Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровск: переименовать нельзя оставить

Днепропетровск: переименовать нельзя оставить
Фото: Простая, на первый взгляд, смена вывесок на деле требует немало денег из бюджета. Фото: УНИАН

Поднял "больную" тему заместитель губернатора Днепропетровщины Борис Филатов. На своей страничке в Фейсбуке чиновник заявил о том, что облгос­администрация официально просит городские власти переименовать все проспекты и улицы, носящие имена вождей тоталитарного коммунистического режима. 

Тут же начали "сыпать" предложениями о возвращении улицам старых названий, которые были еще во времена Екатеринослава. К примеру, улица Ленина тогда была Воскресенской, Дзержинского - Новодворянской, а проспект Кирова - улицей Полевой.

- Проблема переименования улиц актуальна, Днепропетровск в этом отношении давно "перезрел", - соглашается краевед, кандидат исторических наук Максим Кавун. - В отличие от других городов, которые пережили эпидемию переименования сразу же после распада СССР, Днепропетровск остался консервативным и за 20 лет сменил лишь несколько названий улиц.

Но прежде, по словам историка, следует разобраться, кто подходит под определение "деятеля коммунистического тоталитарного режима". Косиор, Постышев, Чубарь - тут все ясно, их преступления против украинского народа признаны на законодательном уровне. Но ведь писатели, ученые, космонавты не имели никакого отношения к действующему тогда режиму.

Вместе с улицами подумывают и сам город переименовать -  убрать из названия упоминание фамилии русского революционера Петровского. Мол, чем мы хуже Питера, который побыл Ленинградом и "вернулся"? Побыли Днепропетровском - и айда обратно в Екатеринослав!

- Здесь однозначно нужен городской референдум, - говорит Кавун. - Кстати, именно так произошло в Ленинграде, когда 54% горожан в 1991 году высказались за возвращение городу старого названия - Петербург. 

А КАК В ДРУГИХ ГОРОДАХ?

В Харькове отказались от Розы Люксембург 

Последнее переименование случилось в Харькове в ноябре 2013 года. Расположенная в центре города площадь Розы Люксембург превратилась в Павловскую, в честь родоначальника местного конфетно-пряничного производства Павлова. Дамоклов меч переименования давно висит над проспектом Косиора. Но превращение его в Свято-Александровский, по названию храма УПЦ, который стоит на проспекте, тормозит финансовый вопрос.

В этом году в Харькове даже думали переименовать центральную улицу Пушкинскую в честь "Беркута", но позже об этой идее благополучно забыли.

В апреле этого года во Львове переименовали улицу Гвардейскую. Теперь она носит название Героев Майдана. Какую именно улицу переименовывать, решали львовяне - голосовали на сайте мэрии, выбирая между Университетской, Черновецкой и Гвардейской.

Активисты Запорожья также хотели отразить в названиях улиц последние события в стране - предлагали переименовать главный проспект Ленина в проспект Героев Небесной сотни. А самую большую площадь Фестивальную - в Героев Майдана. Но пока дело не сдвинулось. 

КСТАТИ

Киевлян раздражало все "московское" 

Волна переименований докатилась и до Киева. Правда, пока дальше идей дело не дошло. На волне последних событий столичные активисты хотели переименовать все "московское" - проспект, улицу, площадь, мост. А еще некоторые остряки из Киевсовета предлагали присвоить Воздухофлотскому проспекту, где расположено посольство РФ, имя Степана Бандеры - того самого, которым в России пугают детей. Но пока это лишь разговоры. В Киеве комиссия по переименованию улиц не сформирована, так что воплощать такие задумки в жизнь попросту некому.

К слову, в последний раз в Киеве название меняли еще в 2012 году, изменив улицу большевика Боженко на художника Малевича.