Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загородный отдых в Днепропетровской области: от мазанки до "домика барина"

Загородный отдых в Днепропетровской области: от мазанки до
Фото: Можно выбрать тихое место, где только вы, лес и вода. Фото: соцсети.

Пикники "переехали" во дворы и парки

Лето еще не началось, а жара уже выгнала горожан из тесных душных квартир на улицу, поближе к прохладным водоемам. На Монастырском пляже сейчас, несмотря на то, что сезон официально еще не открыли - аншлаг. Люди купаются, загорают - в общем, типичная летняя картина. Да и время пикников на травке в сквере Ленина и на Набережной тоже началось. А некоторые горожане устраивают пляж прямо в своем дворе или на ближайшей к дому зеленой поляне. При этом соблюдается набор всех необходимых атрибутов: зонтик, коврик, журнальчик, солнцезащитные очки и шорты с майкой вместо купальника.

Ну, а на выходных народ по возможности старается выбраться за город. Многие едут отдохнуть возле ближайшей речке, в том числе, с ночевкой в палатке. Хорошего места в субботу возле, к примеру, Орели, не сыщешь - все занято, а запах шашлыков распространяется на сотни метров вокруг берегов.

Сгущенки-то, может, и хватит на неделю, а вот тушенки - маловато! Фото: Павел Дацковский. 

Хочешь - на лошади, не хочешь - на квадроцикле

Ну и, конечно, пользуется большим спросом "цивилизованный отдых на природе", то есть, турбазы и пансионаты. И здесь жители Днепропетровской области имеют на удивление просто огромный выбор вариантов. Самый бюджетный и скромный - отдых в корпусах и домиках "советской эпохи". Инфраструктура таких турбаз не велика - беседки, мангал, стоянка, небольшие спортивные и детские площадки. Но, по сути, для непродолжительного отдыха этого вполне достаточно, да и цены, как правило, не высоки. С другой стороны, стоимость проживания в загородных отелях с условиями проживания на уровень выше нередко отличается всего на 50-100 грн. За эти деньги вместо удобств на улице или в общем коридоре вы получите санузел в номере, а еще душ, кондиционер, да и в целом более комфортные апартаменты.

Ну, а если двигаться дальше вверх по ценовой шкале, то на Днепропетровщине можно найти места для отдыха, которые по обслуживанию скорее похожи на европейские, чем на наши, отечественные. Причем люксы и полулюксы есть как в добротных кирпичных постройках, так и в милых деревянных коттеджах с видом на озеро.

Инфраструктура и дополнительные услуги на не бюджетных базах отдыха заслуживают отдельного внимания. Стандартный набор - баня, бильярд, футбольное поле, детские площадки, беседки и шезлонги есть практически везде. Кроме этого, на многих базах есть бассейн, корт, прокат моторных лодок, квадроциклов. А вот фишки отдельных загородных отелей: личный зоопарк, конный двор и аутентичная отреставрированная хата-мазанка.

Гостей сельских усадеб потчуют по-деревенски - из печи. Фото: архив "КП".

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько стоит нирвана за городом?

Номер "эконом" для 2-х, 3-х и 4-х человек - санузлы и душевые кабины на этаже, горячая и холодная вода круглосуточно -  75-80 грн. с человека

Однокомнатные двухместные номера с горячей и холодной водой, отоплением, кондиционером, телевизором, с видом на реку и лес - 400 грн.

Двухкомнатный номер "люкс" в корпусе (санузел, душевая кабина, система отопления и кондиционирования,  телевизор, холодильник, горячая и холодная(очищенная) вода круглосуточно) - 450 грн

Хата-мазанка (с удобствами и современной инфраструктурой)   - 500-800 грн

Деревянный шестиместный коттедж со всеми удобствами и видом на озеро - 880 грн