Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецка: "Чтобы сохранить мир, готовы ходить на выборы хоть каждое воскресенье"

Жители Донецка:
Фото: Фото: Максим Люков

В Донецке царит двойственная атмосфера – горожане с упоением смакуют возвращение к мирной жизни, но червячок сомнения все еще точит: "а вдруг опять начнут стрелять?" Решающим аккордом, после которого можно будет расслабиться окончательно, многие считают встречу "нормандской четверки", которая как раз только что началась в Париже. Дончане надеются, что политики наконец-то договорятся. И хотя поход на очередные выборы мало кого вдохновляет, ради мира дончане готовы голосовать чуть ли не каждую неделю.   

- Возьму на себя смелость и отвечу за всех обитателей самых "горячих" районов Донецка, по которым вот только месяц, как перестали лупить.  Чтобы вливаться в политический процесс и быть адекватным избирателями, у нас слишком расшатаны нервы. В идеале пожить спокойно месяцок-другой, прийти немного в себя. Но если выборы необходимы, чтобы сохранить мир, я готов ходить голосовать хоть каждое воскресенье. Мы все с замиранием сердца ждем, чтобы политики наконец-то договорились, и уже понимаем, что выход только один – общее волеизъявление по единым законам в единой стране. Хватит уже ненависти, хватит споров – пора восстанавливать разрушенное, – говорит дончанин Виктор Архипенко.

Надо сказать, что политологи поддерживают оптимизм дончан.  

- У сегодняшней встречи обязательно будет результат, потому что у политиков такого ранга просто нет времени на бестолковые посиделки. Я думаю, что Украина на этой встрече добьется своего. Фейковые выборы в "республиках" будут отменены, а вместо них назначат новые – по украинским законам. Режим тишины, который уже неплохо соблюдается в Донбассе, укрепится еще прочнее, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению эксперта, после встречи в Париже мы получим шанс закончить войну до конца года.