Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В донецкой драме поселились несколько семей актеров, чьи дома пострадали от обстрелов

В донецкой драме поселились несколько семей актеров, чьи дома пострадали от обстрелов
Фото: Семья актера Николая Гусейнова: жена Настя, 4-летняя Ангелина и годовалый Мирон - поселились в гостевой комнате. Фото: автор

В Донецке, несмотря на войну, заработали все театры. Пусть пока без премьер, но новый сезон с почти месячной задержкой открыли и драматический, и оперный, и даже кукольный. Спектакли дают только по выходным и только днем - в 14.00 (комендантский час все-таки). Но зрителей это не смущает. Каждый уикэнд в партерах и амфитеатрах почти не бывает  свободных мест. 

В драмтеатре организовалась своего рода коммуна. Здесь поселились семьи актеров, дома которых пострадали при обстреле. Напрашиваюсь в гости к семье актера Николая Гусейнова. 

Видео Елены Шинкаренко.

Николай встречает меня с черного входа в условленный час. Красивый молодой человек, худощавый, спортивный брюнет с шикарной шевелюрой. Искрящийся взгляд, добрая улыбка. Одет по-домашнему.

- Вы из "Комсомолки"? Идемте, покажу, как мы живем. 

Это только с улицы театр выглядит как обычное прямоугольное здание. Внутри - сплошные лабиринты. Проходим через сцену (ну хоть что-то знакомое), выходим из партера в коридор, быстро поворачиваем в какую-то дверь, потом еще одна - и вуаля! Оказываюсь в "квартире" Николая и его жены Насти. 

На вид - типичная малосемейка: прихожая, комната, кухонька. По-домашнему уютно и вкусно пахнет. 

В закутке двухэтажная детская кроватка, которую семье дали в детском саду на время. В комнате хозяйничают четырехлетняя Ангелина. От нее не отстает годовалый Мирон. Совладать с детворой пытается мама Настя - красивая спокойная блондинка. В мирной жизни она  преподаватель донецкого училища культуры. 

- Два садика раз…раз..бон…били, я сейчас в другой хожу, ну там, недалеко, - делится со мной Ангелина. 

- Так спокойно рассказывает, - обращаюсь к маме Насте, - не боится? 

- Еще как боится! Когда слышит взрывы, всегда спрашивает: "А они к нам не зайдут? Точно не зайдут?"

В закутке - двухэтажная детская кроватка, которую семье дали в детском саду на время. Фото: автор

- Сколько человек сейчас живут в театре? 

- Порядка двадцати. Три семьи с детьми и еще актеры, девочка- хореограф, монтировщик, - рассказывает Николай. 

- Это все, у кого пострадало жилье? 

- Либо пострадало, либо жилье находится в районах, где идут военные действия. Вот руководство театра предоставило нам такую возможность - сказали, живите, сколько нужно. Мы очень благодарны. 

- А что с вашим домом случилось? 

- 28 августа снаряд попал в забор, дом. Нас на тот момент дома не было. 

- Восстанавливаете? 

- А как же! Уже многое сделали. Коллеги-актеры, узнав о моей беде, сразу предложили помощь совершенно бескорыстно. Когда нет репетиций, едем все вместе и восстанавливаем. 

- Настя, получается, что с малышами приходится сидеть вам? 

- Получается, - улыбается она. - Но я больше чем с тремя годовасиками сидеть не могу, просто физически не уследишь за всеми, а детей тут человек 15. Пятеро - от четырех месяцев до полутора лет, остальные постарше. Самому старшему - 10 лет.

- Как 15? Вы же сказали - три семьи с детьми, это шестеро ребят - правильно? 

- Многие приезжают на репетиции с детьми. Кому-то не с кем оставить, кто-то боится отводить в детский сад - время-то какое, лучше вместе быть. Руководство выделило две комнаты для детей. В одной игровая - кто не занят на репетиции, занимается с малышами, а в другой поставили манежи - там укладываем спать. 

Семья собиралась ужинать, и я не стала задерживаться. Уже на пороге Николай попросил: 

- Вы обязательно поблагодарите от нас дончан. Спасибо им, что приходят на спектакли несмотря ни на что. Не будет их - не будет и нас.