Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке открылся театр кукол и центральная библиотека

В Донецке открылся театр кукол и центральная библиотека
Фото: Пока «Донбасс Опера» готовится к открытию сезона, в театре кукол уже дают представления. Фото : Елена ШИНКАРЕНКО

Культурная жизнь в Донецке, несмотря на обстрелы, начинает просыпаться. От затяжного летнего безделья уже устали работники театров и библиотек и приняли решение:

Нужно открываться! Первым зрителей готов принять театр кукол. И не прогадал: на первое представление тут был настоящий аншлаг.

- Мы не ожидали, что наших маленьких зрителей будет так много, - рассказали в кассах детского областного театра кукол. - Но был полный зал. Давали один из любимых спектаклей детворы - "Мешок яблок". Представление было бесплатным. А перед началом артисты работали даже на улице у театра. Конечно, слышали канонаду, но, к счастью, она была далеко и не сорвала нам планы.

После долгого перерыва у театра наконец-то стабильная афиша. Представления будут показывать по пятницам и субботам.

На днях открыла двери и центральная библиотека города - имени Крупской, в нескольких шагах от здания обладминистрации. Впрочем, пока в хранилище книг говорят:

Посетителей у них не очень много и очень рассчитывают на приближающийся октябрь. С началом учебного года контингента в читальных залах прибавится.

С опозданием, но готовятся к старту сезона и два основных театра города - муздрама и опера.

- Театр планирует открытие нового театрального сезона в октябре 2014 года. День открытия и репертуар будут объявлены дополнительно. Сейчас коллектив занят подготовкой к открытию сезона и репетициями премьерных спектаклей, - сообщили в администрации Донецкого национального музыкально-драматического театра.

Анонсируют премьеру и в "Донбасс Опере".

- В настоящее время, кроме репетиций спектаклей текущего репертуара, активно ведется

подготовка к премьере жемчужины мирового оперного искусства великого итальянского композитора Джузеппе Верди - оперы "Бал-маскарад", - говорят в театре.

Как и в драме, точную дату старта сезона тут пока не называют.

Видео Елены Шинкаренко.

Новости по теме: Новости Донецка