Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донбассе не открылась каждая вторая школа

В Донбассе не открылась каждая вторая школа
Фото: Учебу придется отложить - до мирных времен. Фото: kp.ru

Но нет - чем ближе был День знаний, тем сильнее накалялась обстановка. Накануне праздника чиновники определились окончательно: пока в городах рвутся боевые снаряды, не до уроков. Летние каникулы на неопределенный срок продлили сразу в нескольких горячих точках.

Детей нет, но педсоветы идут

В Донецке после грустного Дня города и Дня шахтера наступило не менее печальное 1 сентября. Раньше жителей микрорайонов утром будили звуки торжественных линеек в местных школах, сейчас - снаряды: то звонкие, то словно отдаленный раскат грома. Откровенно скучают немногочисленные цветочники. Вспоминают, как в "довоенные" времена в этот день разлетались даже самые дорогие букеты по 600-700 грн. Сегодня же у них никакой выручки.

В школьных дворах пусто, режут глаз обгоревшие стены и заколоченные фанерой проемы окон.

- Наша ОШ № 151 в Моспино сгорела во время обстрела. Соседи выехали в Краматорск к родственникам, там и устроили ребенка. А нам уезжать некуда, поэтому будем ждать, когда откроются все школы, и будем переводиться в соседнюю, - поделилась с "Комсомолкой" мама шестиклассника Елизавета Маркова.

Кроме Донецка занятия отменили еще в десяти городах области и шести крупных районах. На замке школы в Авдеевке, Макеевке, Горловке, Шахтерске, Енакиеве, Снежном, Харцизске, Ждановке, Кировском, Ясиноватой, в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах. Это, на минутку, 544 ОШ (половина всех учебных заведений региона) и около 220 тысяч детей.

Впрочем, это не означает, что учителя остались без работы.

- По сути, у нас обычный трудовой день, но без детей. К девяти нужно быть как штык - уже расписаны совещания, педсоветы и т.д., - рассказала "КП" Елена Лащева, учительница русского языка и литературы одной из центральных донецких школ. - Кто не приходит - будет официально в бесплатном отпуске. Поэтому у нас на работу вышли практически все. Нам обещают заплатить две трети оклада. Правда, когда, как и кто их будет выплачивать, толком никто и в районо не знает.

За "прогулы" увольнять не будут

Уроки перевели в виртуальный режим. Педагогов обязали работать во всеукраинской системе "Щоденник". Учителя, у кого нет дома электричества (а в том же Донецке из-за боев без света то и дело остается добрая половина спальных микрорайонов) или доступа к интернету, приноровились ночевать в классах.

- У нас две учительницы временно переехали жить в школу. У одной снаряд попал в квартиру в Петровском районе, другая из Марьинки - там дом вообще сровняли с землей, - поделилась учительница математики Анна Васильченко. - А что делать - без дома остались, так хотя бы с работой.

Чиновники обещают: за вынужденные "прогулы" увольнять не будут, а АТО признали уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Вместо этого педагогов будут отправлять в отпуска - платные (если остался "неотгулянным") или бесплатные (без ограничения по сроку и обязательного предупреждения за два месяца). А самые стойкие будут работать неполный день.

На восстановление школ в Донбассе уйдет не один месяц. Фото: kp.ru

Проводишь уроки - сепаратист!

Вместе с тем в Донецке уже ходят слухи: "ДНР" готовится начать учебный год с 1 октября по российской программе, мол, даже учебники прибудут со дня на день.

В профильном министерстве тут же отреагировали: кто пойдет на поводу и вздумает учить детей по указке непризнанной республики, отдадут под суд за сепаратизм.

- Любые действия, которые будут иметь целью имитацию "учебного процесса", являются и опасными, и незаконными. Участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход "на работу", проведение "занятий", "воспитательных мероприятий" и т.п.) недопустимо и будет иметь правовые последствия, - подчеркнули в МОН Украины. - Во временно захваченных населенных пунктах учебный год начнется только после освобождения этих территорий. Ориентировочной датой начала учебных занятий определено 1 октября.

На официальном уровне таких угроз никто не спускал, уточнили в Донецке. А педагоги даже обиделись за такие строгости.

- Мы работаем в рамках украинского законодательства и решения нашего горсовета, по которому учебный год пока не начинается. Да и нет смысла открываться: кого учить? Из моего класса в городе сейчас нет ни одного ребенка, - говорит учительница химии Лидия Саврасова. - Но, конечно, такие заявления столичных чиновников очень обидны. Если завтра придут люди с автоматами и скажут, что нужно учить, мы будем учить. Педколлектив - в основном женщины, что мы сможем сделать против оружия? Мы станем просто заложниками. Кто нас защитит? Нас здесь всех бросили. Легко кричать красивые патриотические слова из Киева, а попробовали они бы писать план урока, когда под окном каждую ночь работает "Град", а ты трясешься и ждешь "ответа". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Днепропетровские родители: "Чужих детей не бывает!"

Ирина РУДЕНКО

Новичков из Донбасса берут под опеку родительские комитеты.

Около 1050 школьникам из Луганской и Донецкой областей в новом учебном году пришлось сесть за парты днепропетровских школ. Практически каждое учебное заведение приняло в свои ряды от 5 до 20 бывших учеников Донбасса. 

Скучает по старым друзьям

В новую школу отправилась и 12-летняя Амина Искандер, которая переехала вместе с мамой и старшей сестрой Дайаной из Донецка.

- Аминка в последнее время стала замкнутой, скучает по старым друзьям, по тому классу, - говорит старшая сестра. - Но думаю, что и здесь она найдет себе подруг, а учеба отвлечет от грустных мыслей.

- Наша школа приняла на обучение 16 детей-переселенцев, - рассказывает директор школы №20 Лариса Коваленко. - Конечно, к этим деткам будет особое внимание, ведь все мы понимаем, что им пришлось пережить.

По словам директора школы, с новыми учениками обязательно будет работать психолог. Ребят обещают окружить заботой и вниманием, а еще помогут побыстрее "адаптироваться" к обучению на украинском языке, ведь большинство школьников Донбасса постигали науки на русском языке. 

Опекают всем классом

Кстати, директора школ говорят, что не ожидали такого воодушевления со стороны родителей "старых" учеников, которые заявили: эти дети - теперь и наши. Так, в той же 20-й школе для первоклассника-переселенца из фонда класса выделили деньги для закупки школьных принадлежностей. Кому-то принесли теплые вещи на зиму, потому что люди ничего не успели взять с собой, кому-то - ноутбук, потому что есть лишний, кому-то - книжки и игрушки.

- Чужих детей не бывает, - говорит мама пятиклассницы Елена. - В наш класс пришла девочка, которая раньше училась в Луганске. На родительском комитете мы тоже приняли решение взять опеку над этим ребенком. А как иначе? Возвращаться людям некуда, а они здесь жизнь с чистого листа начинают. Мы ведь даже представить не можем, как это сложно…

По словам Елены, сами дети сразу же приняли новенькую в свою классную семью, а мальчишки даже предложили по очереди носить ей портфель.