Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2008 дончане покорили Эверест, поставили памятник крокодилу и ...

В 2008 дончане покорили Эверест, поставили памятник крокодилу и ...
Фото: Фото: из архива КП

А ведь есть что вспомнить за прошедшие двенадцать месяцев! Доброе, непонятное, потрясающее и трагичное. Донбасс жил, обсуждал все события каждый день, а "Комсомолка" оперативно доносила новости Вам, дорогие наши читатели! Обязуемся делать это и впредь. И хотим пожелать и себе и всем вам, чтобы на наших страницах впредь появлялись только добрые и позитивные новости.

 

Знай наших!

 

Уголь из земных недр отнесли на вершину мира

Единственный раз до этого донецкий альпинист покорял самую высокую точку мира в далеком 1982 году. Им стал Михаил Туркевич. В 2008 его подвиг повторил Сергей Ковалев со своей командой. Правда, задачу себе спортсмены решили усложнить. И сначала спустились в шахту, откуда подняли несколько кусочков угля. А потом вместе с этим символом Донбасса отправились покорять Эверест. Теперь уголь из недр земли лежит на самой высокой точке мира. В Донецк команда Сергея Ковалева вернулась 18 июня. Тут спортсменов уже ждали ключи от новеньких Lanos и памятные награды.

 

Шок!

 

Автопедофила не могут найти

В начале прошлого года многие родители содрогнулись от новости - в Донецкой области орудует маньяк-педофил. Преступник разъезжал на черном "ланосе", заманивал жертву к себе в машину, где вкалывал наркотик и насиловал беспомощных детей. Всего на его счету 14 таких преступлений. Причем его интересовали как мальчики, так и девочки. Каких только слухов не родилось в области, пока пытались поймать этого педофила! Вплоть до того, что он болен СПИДом и его цель - заразить как можно больше детей. К счастью, подобные слухи не подтвердились. Последние полгода о педофиле ничего не было слышно. Хотя "по почерку" похожее преступление случилось летом в Днепропетровской области. Но преступника пока никто не может найти. И, возможно, где-то маньяк продолжает задумывать следующие преступления.

 

Эх, хвост, чешуя!

 

Страдальцу-Годзилле установили памятник

Историю несчастного крокодила Годзиллы, который сбежал в 2007 году из рук дрессировщика в Мариуполе, обсуждала вся страна. Нильская рептилия, которая была в подростковом возрасте, еще не отличалась особыми размерами - Годзик успел вырасти всего до 1 метра. Но, тем не менее, Мариупольские пляжи он держал в страхе все лето. Его скитания длились больше полугода. Но когда ударили морозы, Годзик уже не смог сопротивляться стихии и попался в руки спасателей. Замученного и впавшего от горя в анабиоз, его привезли в Донецк, где он и умер. А уже в апреле 2008 года в Мариуполе силами местных предпринимателей был установлен памятник крокодилу в натуральную величину. Теперь на приморском бульваре в Мариуполе стоит изваяние Годзика из чугуна. Построили этот монумент за счет средств местного суши-бара.

 

Трагедия

 

Авария на шахте им. Карла Маркса - самая крупная за последние 15 лет

8 июня на шахте им. Карла Маркса в Енакиеве произошел мощный взрыв. Несмотря на то что метан взорвался на глубине около 1 000 метров, огонь вынесло на десятки метров на поверхность, а взрывная волна разрушила все наземные сооружения вокруг шахты. Под землей взрыв застал 37 горняков. Живыми оттуда вышли только 24. Остальные тела искали несколько месяцев, и по фрагментам части тел горняков смогли поднять только к осени. Эта трагедия оказалась "приправленной" еще и темной историей с техникой безопасности. Как выяснилось, Госгорпромнадзор запрещал проводить какие-либо работы на предприятии до того момента, как техника безопасности не будет соответствовать нормам.

 

Повезло!

 

Девочка выжила, упав с 8-го этажа 

Амина, которой сейчас уже 2 года, точно родилась в рубашке. В конце февраля 2008 года, когда ребенку был год, с ней дома играла бабушка. Старушка на минуту отвлеклась, а в это время ребенок уже забрался на подоконник и выпал из окна 8-го этажа! Девочку заметили сразу же, а в больнице врачи просто поразились увиденному. У крохи не было никаких серьезных травм, повреждений внутренних органов, даже сотрясения мозга! Амина отделалась сломанным ребром и небольшим синяком. Даже психологическая помощь ей вряд ли понадобится - ребенок, скорее всего, будет помнить о таком.

 

Опасно для жизни!

 

Школьник умер от прививки

11-классник Антон Тищенко из Краматорска умер примерно через сутки, после того как ему сделали прививку от кори. Абсолютно здорового парня подкосила индийская вакцина, которой обязательно прививали всех учеников от опасной инфекции краснухи и кори. После этого жуткого случая еще десяток детей обратились в больницу с симптомами, которые были перед смертью у Антона. Не один месяц после этого проводилось служебное расследование - можно ли было проводить вакцинацию детей загадочным индийским препаратом. Правда, в итоге Минздрав сообщил, что все произошло совершенно случайно, а вакцина безопасна.

 

 

Ну и ну!

 

Тимошенко обнажилась в Луганске

Луганский скульптор Николай Шматько, изваявший из мрамора Богородицу в Святогорской Лавре, удивил своим произведением с политическим оттенком. Он создал мраморную скульптуру обнаженной премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую назвал "Украинская Аврора". "Кто-то может опошлить мою работу, но меня это не интересует, - пояснил скульптор. - Я хотел доступно и ясно отразить Украину, выбрав для этого Юлию Тимошенко. Да, завтра ее не будет, а моя работа останется на тысячелетия. И по ней будущие историки будут узнавать о нашем времени".

 

Чудеса

 

В Мариуполе  замироточил крест

В Свято-Никольском кафедральном соборе Мариуполя замироточил внешне ничем не примечательный крест с изображением распятого Христа. Так называемый Животворящий Крест не представляет  художественной или исторической ценности. По большей части скромно стоял у стены, не привлекая к себе всеобщего внимания. Все изменили потеки неизвестного маслянистого вещества, появившиеся у его основания. Весть о чуде молниеносно облетела горожан, и они потянулись в храм. Одни усмотрели в мироточении предупреждение о грядущих бедах, а другие - знак милости Господа, пожелавшего поддержать православных в трудное время.

 

Молодые

 

Донецк накрыло свадебным бумом

Как и ожидалось, 8 августа не было отбоя от желающих заключить брак. Молодожены записывались на регистрацию в РАГС за полгода, а то и год. Три восьмерки привлекали любителей нумерологиии, видевших в этом сочетании символ бесконечности, помноженный на три. Их не отпугивал даже вроде бы неблагоприятный високосный год. Ожидалось, что семьи, образовавшиеся в этот день, никогда не распадутся, а любовь в них будет продолжаться вечно. "Комсомолка" присоединилась к всеобщему ажиотажу: в этот день наши корреспонденты дарили счастливым парам книги о любви. Кстати, будет интересно узнать, как прошли первые месяцы супружеской жизни у тех, кто начал ее в день трех восьмерок.

 

Акция "КП"

 

Мы покрасили танк Гринкевича!

В октябре вся редакция "Комсомолки" вместе с военно-историческими клубами "Звезда" и "Пантера" взялась за кисти и валики. Мы решили покрасить танк Франца Гринкевича, ржавеющий на приколе возле Донецкого областного краеведческого музея. Боевая машина уже давно утратила былую мощь, а время и превратности погоды медленно, но верно уничтожали танк-памятник. Из-за старой облезающей краски выглядел он, мягко говоря,  непрезентабельно. Зато теперь он хоть немного, но преобразился и сохранится для будущих поколений, неравнодушных к славному прошлому своих предков.

 

Победа

 

Беспризорники на Эльбрусе

Столь необычный метод воспитания трудных подростков практикуют в мариупольском благотворительном фонде "Пилигрим". Понимая, что бывшие беспризорники насмотрелись экстрима на улице и не будут в восторге от традиционных развлечений, воспитатели отправили их в горы. 13 - 17-летние ребята дерзнули взойти на Эверест - и это у них получилось!

 

Доброе дело

 

Кузнечный фестиваль

Десятый по счету фестиваль кузнечного мастерства в Донецке давно уже стал международным. Европейцы приезжают к нам, чтобы себя показать и на наш парк кованых фигур посмотреть. Под открытым небом расположилась огромная кузнечная мастерская, в которой бесформенные куски металла на глазах изумленной публики превращались в произведения искусства. Кстати, в этом году столицу Донбасса приняли в "Союз городов-кузнецов Европы", так что кузнечным боком мы уже в Евросоюзе.