Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе с Россией увеличивается пробка из фур

На границе с Россией  увеличивается пробка из фур
Фото: Четвертые сутки стоят дальнобойщики из разных стран: наши, российские, молдавские. Фото Сергей ШВЕДКО

Дальнобойщики не могут пересечь украинско-российскую границу и уже четвертые сутки ожидают, выстроившись в длинную очередь у пункта пропуска Новоазовск-Весело-Вознесенка, с украинской стороны.

 - С нашей стороны скопилось около 40-50 большегрузных автомобилей, - рассказали пограничники. – Очередь двигается, но очень медленно.
 
Пробка образовалась не по вине пограничников. Российские таможенники с 25 октября руководствуются новыми правилами, по которым процедура контроля ужесточается. Если раньше можно было показать книжку международных дорожных перевозок и проехать с запечатанным грузом, то теперь книжку отменили.
 
Водители фур жалуются на то, что россияне сами еще до конца не разобрались в том, что нужно требовать, поэтому бюрократическая процедура еще больше затягивается. В результате срываются сроки поставок, товар портится, а люди терпят лишения, ведь даже туалет и питьевая вода стали проблемами.
 
- Мы не можем комментировать действия россиян, но с нашей стороны никаких изменений нет, работаем в обычном режиме и пробок не наблюдается, - отметила Оксана Правдивцева, пресс-секретарь ГУ Миндоходов в Донецкой области.
 
К слову, отмена книжек международных дорожных перевозок должна была состояться 1 декабря, но процесс внезапно ускорили. В результате многие перевозчики попросту не были предупреждены и оказались в безвыходной ситуации.
 
По данным очевидцев количество припаркованных у обочины автомобилей продолжает возрастать