Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лидеры движения FEMEN покинули Украину

Активистки FEMEN оставили Украину по причине политических преследований со стороны власти, осуществленных спецслужбами и правоохранительными органами. Об этом говорится в заявлении движения, передает УНН.
 
"Начиная с июля 2013 года украинские члены международного движения FEMEN систематически подвергались преследованиям, жестоким избиениям, похищением и неоднократно получали в свой адрес угрозы. Эти криминальные действия в отношении активисток осуществлялись российскими и украинскими спецслужбами", - говорится в заявлении.
 
В пресс-службе движения отметили, что последняя провокация против движения FEMEN была подготовлена ​​и реализована украинскими правоохранительными органами, в результате которой, в Киевский офис движения подбросили огнестрельное оружие, взрывчатку и фото портреты Путина и Патриарха Кирилла. 
 
"Как следствие, было возбуждено уголовное дело против активисток FEMEN по статье 263 о незаконном хранении оружия, грозит активисткам лишением свободы до 5 лет", - отметили в заявлении активистки.
 
В заявлении они также отметили, что вчера, 30 августа активистки FEMEN Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, что означало, что активистки будут переведены из статуса "подозреваемых" в статус "обвиняемых". Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать деятельность FEMEN.