Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России никак не определятся, что делать с рыбаком с затопленного баркаса

В России никак не определятся, что делать с рыбаком с затопленного баркаса
Фото: Этот ролик опровергает версию россиян. Фото: стоп-кадр видео столкновения.

Украинские власти встрепенулись после того, как в Сети появилось видео столкновения нашего баркаса с "Мангустом" береговой охраны РФ. 12-минутный ролик ставит под сомнение версию россиян о несчастном случае из-за неудачного маневра украинцев. Ведь на записи пограничники призывают друг друга атаковать и так уже набравшую воды лодку.

Первыми прореагировали на интернет-ролик в Генпрокуратуре.
 
- Мы направили поручение компетентным органам Российской Федерации о международной правовой помощи в уголовном производстве по инциденту, который произошел 17 июля этого года в Азовском море. Вследствие столкновения украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы Российской Федерации погибли четверо украинцев, - сообщили в отделе связей со СМИ ГПУ. - В указанном поручении ставится вопрос о допросе свидетелей (в том числе и российских пограничников, которые находились на  катере).
 
Вспомнили о рыбаках и местные власти. В Донецком облсовете даже пообещали помочь деньгами родственникам погибших. 
 
- Работники управления соцзащиты уже встречались с семьями и обсуждали, какая помощь необходима. Мы найдем средства, - заверил глава облсовета Андрей Федорук. 
 
Тем временем единственный выживший в роковом столкновении  украинец до сих пор не может вернуться на родину. В начале этой недели Ейская городская прокуратура должна была решить: отправлять дело на доследование или в суд. Но воз и ныне там. Адвокаты Александра Федоровича подозревают, что россияне ждут указки "сверху". 
Александр Федорович - единственный выживший в том ЧП - уже полтора месяца в Ейске. Фото: Николай РЯБЧЕНКО.
 
- Если б дело было простым, его уже давно передали в суд. А так нам сказали, что документы будут в прокуратуре до девятого сентября, при этом несколько дней они попросту пролежали в канцелярии, - отметил Петр Устименко, украинский защитник Федоровича. - Не думаю, что обнародованное видео каким-то образом повлияет на решение по моему подзащитному. Его даже не приобщали к делу. С другой стороны, раньше утверждали, что на записи есть момент, когда украинцы якобы сбрасывали мешки с рыбой в воду во время преследования. Но теперь всем известно, что такого не было. 
 
Сейчас адвокаты готовят в городской суд Ейска жалобу об отмене постановления о возбуждении уголовного дела за браконьерство.