Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нам угрожает эпидемия "офисного синдрома"?

Нам угрожает эпидемия

По оценкам экспертов,  сидячей работой заняты большинство людей. А в мегаполисах - более 60% населения. И самое меньшее, что им грозит, - хроническая головная боль и остеохондроз. Как не потерять здоровье, сохранив при этом любимую работу, советуют специалисты. 

- Как правило, эргономические показатели рабочего места офисного работника не соответствуют нормам, - говорит Андрей ДАНИЛОВ, д. м. н., профессор кафедры нервных болезней. - А ведь человек проводит там минимум восемь часов в день. Неправильная поза приводит к тому, что образовываются целые области мышечного напряжения и спазмов. Отсюда и боли в спине и шее, головные боли напряжения. Реже проявляет себя синдром компьютерной мыши (туннельный синдром - боль в запястье), чаще - синдром сухого глаза. Все это в совокупности приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности, хроническому стрессу, развитию серьезных заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, нарушению обмена веществ, ожирению. Эти симптомы мы объединили в один симптомокомплекс, который и назвали "офисный синдром".

Сейчас понятие "офисный синдром"- это скорее круг заболеваний. Но врачи-неврологи считают, что в ближайшем будущем вполне возможно появление официального диагноза с таким названием, по которому будут давать больничные листы. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Почти 40% офисных работников в течение первого года после начала работы в офисе начинают испытывать различные мышечно-скелетные боли. Опрос врачей-неврологов показал, что около 70% пациентов, обратившихся с жалобами на боли в спине, составляют офисные работники в возрасте от 35 до 50 лет. 

Поработал? Расслабься 

Фитнес-тренер Рафаэль АРАКЕЛЯН показал нам, как помочь позвоночнику и мышцам на рабочем месте 

"Потягушки"

Одна нога впереди, другая сзади, как при выпадах. Руки поднимаем и всем  телом тянемся вверх, слегка запрокинув назад голову. Остаемся в позиции 10 - 15 секунд, затем меняем положение ног (по 2 - 3 повторения на каждую сторону). 

 

"Выкрутасы"

Ноги - левая впереди, правая сзади, руки с точностью наоборот - правую вперед, левую назад. Корпус разворачиваем вбок на 90 градусов. В такой позиции остаемся 15 - 20 сек. (повторяем по 2 - 3 раза на каждую сторону). 

 

"Скручивания"

Сидя на своем любимом офисном кресле, максимально разворачиваем корпус и голову назад, помогая себе руками: одну держим прямо, другую сгибаем в локте на уровне груди или держимся ею за подлокотник. В такой позиции остаемся 15 - 20 сек. (повторяем по 2 - 3 раза на каждую сторону). 

 

Фото Михаила ФРОЛОВА. 

КСТАТИ 

От чего синдром развивается 

Есть четыре группы факторов, которые способствуют появлению "офисного синдрома":

Индивидуальные:

* женский пол,

* низкий уровень образования,

* недостаток сна,

* курение,

* длительное вождение автомобиля.

Физические:

* длительное статическое положение шеи и руки,

* стереотипность движений,

* длительная непрерывная работа за компьютером,

* неудобная поза.

Клинические:

* сколиоз,

* недостаточное физическое развитие,

* недостаточная выносливость мышц спины,

* аномальная подвижность позвонков.

Психологические:

Офис - это территория стресса. Его развитию могут способствовать большой объем работы, неудовлетворенность работой, ощущение "винтика" в большой машине, отсутствие возможности влиять на рабочую ситуацию, низкий уровень поддержки от коллег или руководителей. Кроме того, огромное значение в развитии хронического стресса играет так называемый мобинг (от англ. mob - толпа) - вид психологического насилия над человеком с целью его последующего увольнения или работа с альфа-лидером - человеком, который желает достичь результата любой ценой. 

В ТЕМУ 

Пять признаков того, что вы стали хуже видеть 

1. Изменение четкости зрения в течение дня. С утра видите отлично, а к вечеру очертания предметов начинают расплываться. Чтобы вернуть им четкость, надо либо сильно потереть глаза, либо надавить на глазные яблоки. Это может быть признаком миопатии. При этом заболевании повреждаются мелкие кровеносные сосудики в глазах. Нередко миопатия сопровождает диабет 2-го типа.

2. Появление "слепой зоны". Бывает так, что в поле вашего зрения на пару секунд возникает как бы темное пятно или "слепая зона"? Потом это так же внезапно проходит. Это может быть признаком молекулярной дегенерации - самой частой причины падения зрения у людей старше 50 лет, сообщает EurekAlert. Еще один явный симптом этой болячки - периодически возникающая иллюзия, когда заведомо прямые линии кажутся волнистыми.

3. Потеря ловкости движений. Стали то и дело налетать на людей в коридоре, не можете толком рассмотреть в зеркало авто окружающие машины, постоянно задеваете предметы, стоящие сбоку от вас? Возможно, это связано со снижением периферического зрения. Обычно эту проблему человек никак не связывает с глазами: они не болят, вы можете отлично рассмотреть предметы вдали и вблизи. Но не сбоку. Потеря бокового зрения может быть первым симптомом серьезной болезни - глаукомы. 

4. Этюд в коричневых тонах. Бывает ощущение, будто смотрите на мир через коричневые очки? Или как будто фильм, снятый со специальными фильтрами - как бы под старину? Через несколько секунд краски мира снова становятся обычными. Это может быть звоночком катаракты. Хрусталик глаза мутнеет, что в перспективе может даже привести к частичной слепоте. Но сейчас катаракта успешно оперируется, после замены хрусталика зрение восстанавливается.

5. Мелкие вспышки. Иногда вы видите перед глазами много резких мелких вспышек (не просто "звездочек", а именно вспышек)? Например, когда вы выполняете какую-то тяжелую физическую работу или резко наклоняетесь? Это может говорить о нарушении питания сетчатки и угрозе ее отслоения. Если такое происходит, надо срочно к офтальмологу.

Анна КУКАРЦЕВА. Упражнения испытывала на себе Юлия БРАВАРЕНКО.