Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму с затонувшего античного корабля подняли амфоры

В Крыму с затонувшего античного корабля подняли амфоры
Фото: Примерно так выглядела древнегреческая военная триера. Фото: museum.ru.

Остатки древнегреческого парусника - самого древнего из найденных в Крыму затонувших кораблей! - ученые нашли еще в прошлом году во время глубоководной экспедиции "Берег богов" на Кинбурнской косе. Корабль лежал на семиметровой глубине (см. "КП" от 10 ноября 2012 года и сайт kp.ua). Однако основательно изучить триеру удалось лишь сейчас, когда подняли с судна керамические изделия - четыре амфоры, две из которых были абсолютно целыми.

- По амфорам удалось определить, что находка относится к V веку до нашей эры. Вероятно, две с половиной тысячи лет назад военный корабль во время сильного шторма выбросило на мель, - рассказал "КП" директор Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов. 

Судно разбилось, а груз ушел в песок. Это спасло керамику от разрушения водой и временем, а также от подводных черных археологов.  

Во время экспедиции ученые также определили границы расположения остатков корабля и нанесли эти данные на морскую карту. Это необходимо, чтобы в будущем взять памятник под охрану как культурное наследие.  А поднятые амфоры выставят в качестве экспонатов в открывшемся в Феодосии музее подводной археологии.