Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пляжники фотографировались с выброшенной на берег акулой, пока та не умерла

Пляжники фотографировались с выброшенной на берег акулой, пока та не умерла

Первыми черноморского катрана на одном из пляжей Николаевки (Симферопольский район) заприметили прокатчики катеров и "бананов". Подбежали к воде и вытащили огромную рыбину за хвост. Та не шевелилась, но была жива. Поглазеть на акулу тут же сбежались пляжники. Прокатчики быстро смекнули, что тут пахнет деньгами, и стали предлагать людям сфотографироваться с катраном за 10 гривен. Желающих собралось - полпляжа! Туристы наперебой совали парням деньги, а потом таскали акулу за хвост, делали по несколько снимков - чтоб уж наверняка. И дети, и взрослые - все норовили ее потискать. Многие не скрывали радости: "Ура! Классная аватарка будет!".

- У акулы было большое пузико, скорее всего, она была беременна. К сожалению, я только дома все осознала, а тогда на пляже так растерялась, что позвонить в милицию или еще куда просто не додумалась, - сокрушалась отдыхавшая в тот день на пляже Анна Монастырева. 

По словам девушки, жестокая фотосессия длилась минут сорок. За все это время с умирающим животным сфотографировалось порядка 30 человек. И никто даже не попытался остановить "бизнесменов" и оттащить рыбину назад в море. Вакханалия продолжалась, пока акула не умерла. После этого прокатчики объявили, что фотографирование закончено, а катрана куда-то унесли.  

Информацию об этом случае уже проверяет прокуратура. А зоозащитники в очередной раз подняли волну возмущений. 

- Поражает жестокость и цинизм людей! - рассказала "КП" зоозащитница Мария Поддубная. - По этому поводу стоило бы открыть уголовное дело, но уверена, что до этого не дойдет, так как даже обычные фотографы-нелегалы с животными еще ни разу не были серьезно наказаны.

По словам Поддубной, самый действенный способ донести до людей мысль, что фотобизнес на животных циничен и жесток, - размещать социальную рекламу для жителей и гостей Крыма. Первый видеоролик на эту тему начали крутить в междугородних крымских троллейбусах лишь на днях. 

Ради красивого кадра пляжники таскали бедного катрана за хвост, поднимали, тискали... Фото: Анна МОНАСТЫРЕВА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За убийство дельфина уволили сотрудников пансионата

В селе Веселое (Судак) продолжается расследование обстоятельств гибели дельфина на пляже частного пансионата. Там, напомним, на берег выбросило полуживую белобочку. Сотрудники отеля привязали животное к трактору и увезли на свалку, не обращая внимания на возмущение отдыхающих (см. "КП" от 27 июля и сайт kp.ua). "Душегубов", как стало известно, на днях уволили. Тем временем Рескомитет Крыма по охране окружающей природной среды ущерб от гибели дельфина оценил в 100 тысяч гривен. Кто выплатит эту сумму - решит суд.