Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЧП в Крыму: в Симеизе обвалился балкон с детьми, ребенок погиб

ЧП в Крыму: в Симеизе обвалился балкон с детьми, ребенок  погиб
Фото: В результате падения балкона пострадали две девочки. Фото из архива КП

Вчера, 30 мая, в 19:59  в Симеизе на улице Советская произошел несчастный случай. Рухнул балкон здания санатория. Пострадали два ребенка. Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины.

Трое детей из Львова, вышли на балкон третьего этажа спального корпуса (1906 года постройки). Балкон обрушился. В результате происшествия две девочки получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Как стало известно позже, одна из них умерла.

Состояние второй пострадавшей девочки медики оценивают как удовлетворительное. Детям - 10 и 11 лет.

ПОДРОБНОСТИ

Отдых в крымском санатории, где рухнул балкон с детьми, стоит 180 гривен в сутки
 
Несмотря на ужасную трагедию, которая произошла в санатории "Юность" в Симеизе, его администрация продолжает набирать детей на отдых. За день проживания своего чада в самом простецком номере с трехразовым питанием просят 180 гривен в сутки. 
 
- Если у вас нет путевки, придется либо все время жить у нас с ребенком, либо набирать группу детей, тогда за ними присмотрит вожатый, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в санатории "Юность". – Более детальную информацию сможем уточнить завтра, сегодня все заняты.    
 
Власти Симеиза: девочка погибла на балконе из-за митинга гражданских активистов
 
Чиновники уверяют - не будь акции, балкон бы и не рухнул. По оценке властей Симеиза, причиной обрушения балкона в санатории "Юность", в результате которого погибла девочка, стала несанкционированная акция, организованная объединением "Гражданский комитет Большой Ялты".
 
Об этом заявил исполняющий обязанности поселкового головы Симеиза Юрий Ломенко. По его словам, акция была проведена в интересах кандидата в городские головы Ялты Григория Тараненко.
 
"Эти люди устроили предвыборный фарс: пришли в закрытый противотуберкулезный детский санаторий с требованиями, чтобы им разрешили ходить на пляж через территорию здравницы. Подняли шум, устроили целую революцию. Естественно, детям стало интересно, кто это воюет, и они, несмотря на запреты воспитателей, вышли на аварийные балконы. Балкон рухнул — и случилась трагедия", — считает Ломенко.
 
Денег на ремонт аварийных балконов в крымских санаториях нет
 
По поручению премьера Крыма Анатолия Могилева сейчас в Крыму проводится тщательная проверка обстоятельств происшествия в подростковом противотуберкулезном санатории "Юность". На месте в Симеизе работает межведомственная рабочая группа. Сам Могилев срочно возвращается из рабочей командировки в Крым из Киева и возьмет дело под личный контроль. 
 
- Мы воспринимаем случившееся громадной трагедией не только для родителей детей, но и для всех крымчан. Совет министров Крыма сделал все возможное для оказания полноценной медицинской помощи пострадавшим детям. Но, к сожалению, возможности медицины не безграничны, и одного ребенка мы потеряли. Еще одна девочка находится под постоянным вниманием медиков, она обеспечена всеми необходимыми лекарствами и препаратами, — сказал Анатолий Могилев.
 
Спальный корпус санатория, где обвалился балкон, был построен еще в 1906 году. Учреждение находится в ведении Министерства здравоохранения Украины.
 
- К сожалению, у Крыма нет ни одного механизма воздействия на ведомственные санатории и здравницы. Ведомства не всегда имеют возможность и финансовые ресурсы для поддержания надлежащего технического состояния своих учреждений, - сказал Анатолий Могилев.
 
Из корпуса крымской здравницы, где рухнул балкон с детьми, всех выселили
  
Сейчас следователи милиции допрашивают руководство санатория "Юность". Правоохранители проводят дополнительное обследование места происшествия.
 
- Родные погибшей девочки пока что не приехали, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в отделе кадров подросткового санатория "Юность". – Всех детей переселили из аварийного корпуса в другое здание, мы не хотим, чтобы такое повторилось.                
 
Кстати, санаторий состоит на балансе Минздрава Украины, но в ведомстве пока отказываются комментировать причину трагедии. В то же время местные жители Симеиза уверенны, девочка погибла из-за того, что ее и других детей поселили в аварийное здание.