Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Bandura Style" – яркая презентация от Ярослава Джуся и Фонда Игоря Янковского

Тем не менее, есть молодые музыканты, доказывающие противоположное.

В прошлый четверг, 27 марта, в Большом зале Музея книги и книгопечатания Украины в Киево-Печерской Лавре состоялся концерт-презентация нотного сборника "BANDURA STYLE" Ярослав Джуся – молодого талантливого музыканта, лауреата множества конкурсов, финалиста теле-шоу "Україна має талант". Его инициативу издать современный нотный сборник для уникального украинского инструмента, бандуры, поддержал Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", который помогает молодому музыканту во многих его проектах и начинаниях.

 

Нотный сборник "BANDURA STYLE" – это 12 инструментальных музыкальных пьес – 6 классических и 6 современных композиций, которые переведены в музыкальный формат бандуры, и рассчитан, как на профессиональных музыкантов, так и на учеников музыкальных училищ. Каждая из 12 композиций была записана Ярославом Джусем на слух, а процесс записи нотных версий музыкальных пьес занял 6 месяцев. Все экземпляры, а это 1000 экземпляров, будут распространяться бесплатно по музыкальным школам, училищам и библиотекам.

 

В этот вечер Большой зал Музея книги был просто переполнен, собралось более 200 человек, желающих разделить радость автора сборника и послушать современное звучание бандуры. Сама же презентация нотного сборника проходила в непринужденной и веселой атмосфере. Ярослав Джусь сыграл на бандуре в разных музыкальных стилях со многими известными украинскими музыкантами, среди которых были: Сашко Положинский (ТАРТАК), EYVA, группами "Шпилясті кобзарі" и "Вперше чую", Оксаной Боровец и Максимом Бережнюком. Также Ярослава пришли поддержать Братья Капрановы, Иван Леньо (KOZAK SYSTEM), Вадим Красноокий (MAD HEADS), Роман Гринькив, и многие другие.

 

Поздравляя Ярослава Джуся со столь значимым событием в его творческой карьере, директор по связям с общественностью Благотворительного Фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", Тагир Имангулов пожелал автору высокого творческого полета, неиссякаемого вдохновения и множества авторских сборников в дальнейшем. Он сказал: "Наш Фонд всегда помогает юным талантам в их творческом развитии. И заметив творчество Ярослава Джуся, его талант, мы не могли не поддержать его. Для нас очень важно, чтобы юные таланты, молодые украинцы, которые стремятся выразить себя через творчество, музыкальное искусство, настойчиво работают над собой, получили поддержку в самом начале пути. Фонд Игоря Янковского уже не первый год оказывает поддержку юным талантам, которыми так богата украинская земля и будет в дальнейшем продолжать работать в этом направлении. На днях мы объявили о старте Всеукраинского конкурса детского рисунка "Моя мирная Украина" и это не просто конкурс, но и наша гражданская позиция".