Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валюта: сплошные ограничения

В пятницу вечером НБУ ввел новые ограничения на валютном рынке. Если раньше безналичный обмен валют населения никак не ограничивался, то теперь вы сможете купить за день в одном банке не более чем на 15 тысяч гривен. 
 
До этого существовало ограничение на выдачу наличной валюты. Все это в первую очередь ударит по рынку недвижимости. Ведь несмотря на то что оплата сделок происходит в гривнах, сбережения продавцы и покупатели держат в валюте.
 
Также НБУ ввел ограничения на переводы физлицами инвалюты за пределы Украины.
 
"Такие операции разрешено осуществлять на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 тысяч гривен в месяц. В то же время такие ограничения не распространяются на ряд социально важных переводов: на оплату расходов на лечение за границей, транспортировки больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания, связанных с оплатой труда нерезидентов Украины и некоторые другие", - указывается в сообщении.
 
Единственное послабление для простых граждан - разрешение не предъявлять паспорт при продаже банку валюты. Но если граждане покупают валюту, то паспорт показать по-прежнему обязаны. Действует постановление НБУ до 1 мая.