Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семерых болельщиков «Шахтера» погубил стоящий на обочине бензовоз

Семерых болельщиков «Шахтера» погубил стоящий на обочине бензовоз

В октябре прошлого года под селом Селезневка на трассе "Киев-Харьков-Довжанский" разбился микроавтобус с болельщиками "Шахтера", возвращавшихся с матча на "Донбасс Арене" (см."КП" от 5 октября и сайт kp.ua). «Горняки» смогли одолеть извечного соперника - киевское «Динамо», и парни ехали домой в великолепном расположении духа. Нона полпути произошла трагедия. Водителя микроавтобуса светом фар ослепила встречная машина, буквально на несколько секунд он перестал видеть дорогу и врезался в стоящий на обочине бензовоз МАЗ. В жуткой аварии погибли семеро болельщиков "Шахтера" и еще 13 оказались в больнице.

Тогда средивозможных  причин этого ДТП называлось несколько версий, учли даже плохую погоду (накануне как раз были заморозки). Говорили и о мистике:мол несколько дней назад.

 

на этом же месте спасатели проводили учения, легендакоторых один в один совпадала со случившейся трагедией.

Расследование длилось несколько месяцев, и вот на днях прокуратура назвала виновного.На скамье подсудимых оказался 34-летний водитель МАЗа, который бросил свою машину на дороге без опознавательных знаков. 

- Водитель на подписке о невыезде. Он сотрудничал со следствием, но своей вины не признавал. Тем не менее его вина была доказана двумя экспертизами. Водителю предъявлены обвинения по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта». Дело направлено в суд, - сообщил Сергей Борисенко, старший прокурор отдела прокуратуры Донецкой области.

 

 

Автотехническаяэкспертиза показала, что водитель микроавтобуса с болельщиками не имел никакой возможности избежать столкновения с МАЗом. Экспертытакже установили, что водитель "Мерседеса" с фанами превышал скорость. Но это нельзя назвать причиной ДТП. Грубо говоря, с какойбы скоростью водитель микроавтобуса не ехал, он все равно не мог увидеть МАЗ, который даже не включил габаритные огни.

Водителя "Мерседеса" все равно наказали: оштрафовали за превышение скорости. А вот шоферу, который бросил свой МАЗ на дороге,грозит до 12 лет за решеткой.

Фото пресс-службы УГАИ в Донецкой области.