Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине похитили из храма раритетную 70-килограммовую икону, написанную на Афоне

На Полтавщине похитили из храма раритетную 70-килограммовую икону, написанную на Афоне
Фото: Иверская икона Пресвятой Богородицы хоть и не числилась чудотворной, но была очень почитаемой в округе. Фото Кременчугской епархии
Исчезновение Иверской иконы Пресвятой Богородицы в церкви села Броварки Полтавской области заметил настоятель храма, отец Анатолий, когда утром пришел на работу. Неизвестные ночью проникли в обитель через крохотное окошко с тыльной стороны храма – аккуратно вытянули стекло и повредили раму.
 
- Преступники знали, за чем идут. Больше ничего не пропало – только эта деревянная раритетная икона. Взломщики также пытались снять и другой образ - Троеурочицы, который неоднократно мироточил. Но, наверное, увидели, что он написан на холсте, и передумали. Забрали также золото, которое оставили прихожане возле чудотворной иконы. На мелочи не разменивались – деньги благотворителей не тронули, - рассказал "Комсомолке" настоятель церкви Рождества Богородицы.
 
Похищенная Иверская икона уникальная в своем роде. Была написана еще в 1888 году на святой горе Афон (Греция) специально для этого сельского храма. Размеры у нее внушительные – 1,5 метра на 78 см. И вес приличный – 70 килограммов, толщина деревянной доски - 5 см.

- Я не могу назвать стоимость Иверской Богородицы в гривнах, а вот духовная ценность у нее большая. Некоторые прихожане плакали, когда узнали о краже, - говорит священник. – Обитель без нее осиротела.
 
Кстати, один раз воры уже посягали на эту реликвию. Вломились в дом к женщине, которая хранила Иверскую икону после разрушения храма, и вынесли все иконы. Деревянная Богородица чудом уцелела – находилась в другой комнате в неприметном месте, преступники ее просто не нашли. Именно тогда (1999 год) бабушка и решила вернуть громадный образ в храм.
 
Хотя вынести его из церкви не составило труда. В здании нет ни охранника, ни сигнализации, ни видео наблюдения.
 
- Найти преступников по горячим следам не удалось, - рассказал Юрий Сулаев, начальник ОСО ГУ МВД в Полтавской области.
 
Предположительно церковных воров было двое - трое. Один – самый худенький – пролез через оконную раму. Остальные ждали на улице. Тяжелую добычу они несли в руках еще триста метров. Следы на снегу привели правоохранителей к дороге, там преступники сняли с иконы раму, выбросили, и уехали в неизвестном направлении.
 
Бабушке, которая после закрытия церкви хранила икону у себя, о ЧП не сообщают. Она болеет, уже не передвигается, может, не пережить…