Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: Булатова могли похитить с целью провокации

МВД: Булатова могли похитить с целью провокации
Фото: Булатов в сельском доме во время интервью журналистам. Его еще не доставили в «Больницу». Кадр из видео.
Нашедшегося в ночь на 31 января активиста Автомайдана Дмитрия Булатова объявили в розыск на сайте МВД. Активиста разыскивают за "организацию массовых волнений".
 
Правоохранители уже проводят следственные действия с активистом Автомайдана Дмитрием Булатовым. Об этом, пишет "Интерфакс-Украина".
 
- Сотрудники милиции находятся в клинике, где лечится Булатов, для проведения следственных действий", - рассказали в милиции.
 
ХРОНИКА:
 
21.00. Территория возле клиники "Борис" опустела. Самооборона Майдана и депутаты разошлись.
 
20.09. У клиники, где находится Булатов, дежурят депутаты и самооборона от Майдана
 
19.37. МВД не подтвердило, что Булатова хотят задержать, но и не опровергло.
 
 
Правоохранители предполагают, что активиста могли похитить с целью провокации.
 
- Ни один человек из тех, кто общался с активистами так называемого "автомайдана", не захотел идти на контакт со следствием, чтобы помочь установить истину, заявил заместитель начальника Главного следственного управления Олег Татаров.
 
По его словам, в милицию обратилась его жена, которая сообщила об исчезновении мужа при странных обстоятельствах.
 
– Но удивительным для нас пока является то, что его окружение, его знакомые или близкие, политики, которые с ним общались, – ни один не хотел идти на контакт со следствием, предоставлять доказательства для того, чтобы мы могли установить истину, – подчеркнул Татаров.
 
Также он отметил, одной версией является возможная инсценировка похищения с целью совершения провокаций, чтобы вызвать в обществе негативный резонанс.
 
– Мы, к сожалению, пока с ним не пообщались, поэтому сказать, что происходило с этим лицом, мы не можем. Я уверен, что уголовное правонарушение мы раскроем, и одна из версий, которая сейчас прорабатывается, подтвердится, – подчеркнул Олег Татаров.
 
Булатов пропал 22 января в Киеве. Нашелся 30 января вечером в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области.
 
Своим друзьям и родственникам, а также журналистам "ТСН" мужчина рассказал, что его восемь дней держали в плену и пытали: избили, распяли и отрезали ухо. После издевательств его вывезли и выбросили из машины в каком-то селе. Похитителей он не знает, но активист запомнил, что преступники разговаривали с русским акцентом.
 
Булатов смог подняться и дошел до первого встречного дома. Хозяева впустили раненного мужчину, дали телефон и Булатов связался с родными.
 
В село за активистом приехали друзья и журналисты ТСН. Булатов дал короткое интервью, где описал пытки.
 
 
ПОХИЩЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЫТОК 
 
Сообщение о том, что найден активист Дмитрий Булатов, поступило в милицию в 23.30 30 января от депутата Петра Порошенко. Он позвонил на 102. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщил и. о. начальника ГУ МВД в Киеве Валерий Мазан.
Лес возле села Гнедин, где нашли тело Вербицкого и где выбросили Булатова. Фото с сайта kiev.ko.slando.ua
 
Порошенко сказал, что Булатов в "Борисе".   
 
- Утром 31 января на месте, где был оставлен Булатов, работает следственно-оперативная группа, чтобы установить обстоятельства дела, - рассказал Валерий Мазан.
 
По факту похищения лидера Автомайдана Дмитрия Булатова открыли уголовное производство по части 2 статьи 146 УК Украины – "незаконное лишение свободы". Создана следственная группа, дело взято на контроль руководства МВД.
 
 - Нам предстоит уточнить все обстоятельства похищения Булатова, место, где его удерживали, - добавил Мазан. - Но для этого необходимо непосредственное общение с пострадавшим, а не через его друзей и адвокатов.
 
Отметим, часть 2 статьи 146, по которой открыто производство, описывает случаи похищения "способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или такое, которое сопровождалось причинением ему физических страданий, или с применением оружия, или осуществляемое в течение длительного времени".
 
НАШЛИ АВТОМОБИЛЬ
 
По Булатову в милицию было два звонка и в одно время. Первый совершил Порошенко. Второй аноним. Неизвестный мужчина сообщил сотрудникам Днепровского райуправления милиции Кива, что на одной из стоянок столицы найден автомобиль "Фольксваген", которым якобы управлял до исчезновения Булатов.
 
Автомобиль действительно находился там, где указал аноним. Машину доставили на штрафплощадку, ее исследуют.
 
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ
 
Село Вишенки расположено вблизи села Гнидин, где ранее были выброшены на мороз два других активиста: Игорь Луценко и Юрий Вербицкий. Игорю удалось выйти к людям, а Вербицкий замерз насмерть.
Друзья говорят, что Юрий Вербицкий не участвовал в политике. Фото из соцсетей.
 
Покойного нашли егеря. Они рассказали, что видели на руках и одежде мужчина следы скотча. Официально это не подтверждено и не опровергнуто. Ведется следствие.
Вербицкого и Луценко похитили неизвестные 21 января из Александровской больницы. Луценко – фигура известная. Он, как и Булатов, лидер Автомайдана. Но почему похитили Вербицкого? Он никогда не проявлял себя в качестве лидера какого-то движения. Возможно, схватили вместе с Луценко.
 
Прощание с Юрием Вербицким проходило при закрытом гробе. Присутствующие шептались, что тело изуродовано и что погибшего с трудом опознал брат (читайте подробнее о покойном). Прощание проходило спокойно, без истерик, но возле церкви постоянно дежурила карета скорой помощи.
Родные и знакомые проводили Юрия Вербицкого в последний путь. Фото Ольги КУХАРУК.