Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Дары волхвов в Киеве: исцеляли и очищали душу

Дары волхвов в Киеве: исцеляли и очищали душу
Фото: 280 000 верующих приложились к святыне в Киеве (1,4 млн во всех городах СНГ, где побывали Дары*)
В основном верующие просили здоровья для себя и близких, а также молились за мир в нашей стране. Лютые морозы последних дней не смутили паломников, люди терпеливо ожидали в очередях длиной почти в километр по нескольку часов. 
 
В очереди грелись молитвами и горячим чаем
 
Вчера к Дарам волхвов пришли помолиться тысячи паломников. Большая очередь выстроилась от Успенского собора до Лаврских ворот. На улице мороз -23, люди, стоящие в очереди, кутаются в одежду, топчутся с ноги на ногу, пытаясь согреться. Рядом бегают сестры милосердия и волонтеры, разнося для паломников бесплатный горячий чай. Напитка хватает в избытке - на улице Лаврской установлены шесть полевых кухонь, где готовят чай. Интересуемся у паломников, не холодно ли им на морозе.
 
- Да, не жарко, - улыбается 47-летняя киевлянка Людмила. - Но я оделась тепло, три пары штанов, носки и кофты. Но это не главное, мы тут все в очереди постоянно молимся, и Господь нас согревает.
 
В таких тяжелых погодных условиях паломникам приходится выстаивать подолгу. Иногда очереди к святыне растягивались почти на километр - от Лавры до Вечного огня. Инвалидов и взрослых с малолетними детьми волонтеры приглашают проходить вне очереди. 
 
Видео Максима Люкова.
 
100 волонтеров помогали паломникам Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
- Бывали случаи, когда люди с ограниченными физическими возможностями отказывались идти вне очереди, объясняя тем, что пребывание в очереди дает им возможность сосредоточиться для молитвы, - рассказала "Комсомолке" начальник пресс-службы оргкомитета принесения Даров волхвов Мария Коровина. - Когда же эти люди выходят из храма, лица у них буквально светятся от счастья. 
 
Киевлянка Надежда приходила к Дарам волхвов каждый день. Женщина терпеливо стояла в очереди по три-четыре часа. 
 
- Последнее время сильно беспокоили боли в печени. В больницу ложиться не хотела, да и денег у меня нет, надеялась на помощь Бога. Сейчас мне гораздо лучше, - рассказала Надежда.
850 метров составляла очередь к святыне в Лавре (от Вечного огня до Успенского собора) Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Просили мира и здоровья
 
О чем просили верующие? В основном - здоровья для себя и близких. Были и такие, которые уверяли, что чувствовали облегчение уже в первые секунды возле святыни. 
 
- В течение двух недель я страдала от сильных головных болей, но, приложившись к ковчегу с Дарами, боль как рукой сняло, - говорит пожилая паломница из Херсонщины Татьяна Янчук. 
 
Одна женщина пребывала возле святыни целый день, в окружении говорили, что в нее селились злые силы. Волонтеры и священники периодически подводили ее к святыне.
- В конце концов нечистый оставил ее, и женщине враз стало лучше, - говорит Мария Коровина.
 
- Молился, чтобы дочка смогла ходить. Парализована она… - вздыхает киевлянин Сергей. - Также просил Бога здоровья для жены, мамы, отца. Для себя ничего.
 
Многие из верующих, с которыми мы общались, отмечали, что молили Бога о мире в стране. "Хотим жить мирно, без жертв и крови", - говорили люди. 
6 полевых кухонь готовили еду для паломников Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
КСТАТИ 
 
Отправились к черноморским морякам и жертвам терактов
 
Святыня пребывала в Киеве с 24 по 30 января, за это время к Дарам приложились 280 тысяч верующих (данные организаторов). Для сравнения: в Москве - 410 тысяч, в Санкт-Петербурге - 160 тыс., в Минске - 500 тыс.
 
Ранее планировалось, что Дары волхвов из Киева отвезут обратно на Афон (Греция), но несколько дней назад планы изменились. Святыня до 2 февраля будет находиться в Украине - сначала в Симферополе, затем в Севастополе. Об этом давно просили священнослужители Крыма, и организаторы решили удовлетворить их просьбы. В Симферополе Дары разместят в Свято-Троицком соборе до 1 февраля. Затем один день святыня будет находиться в Севастополе во Владимирском соборе (Херсонес Таврический). Ожидается, что благословения святыни удостоятся также моряки Военно-морского флота.
 
- Корабли будут выстроены в парадном расчете в бухте, и святыню провезут мимо них на катере, благословляя моряков на ратные подвиги, - сказала Мария Коровина.
 
Из Украины Дары волхвов повезут обратно в Россию, в Волгоград. Первыми к святыне приложатся родственники и близкие людей, погибших во время терактов, которые потрясли город в конце прошлого месяца. 
 
* Без учета Симферополя, Севастополя и Волгограда.