Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинцы оказались вчетверо счастливее испанцев

 Рейтинг возглавила Испания с показателем 30%, за ней след в след идут Южная Африка и Хорватия. Греция со своими 26 процентами "несчастья" расположилась на четвертом месте. 
 
 Топ-10 несчастных стран был составлен на основе так называемого Misery Index. Данный "Индекс несчастья", введенный в 70-х годах прошлого века американским экономистом Артуром Окуном, является суммой показателей инфляции и безработицы. По мнению эксперта, именно они доставляют больше всего неприятностей среднестатистическому человеку.
 
 Кстати, Артур Окун предупреждает: когда индекс превышает 20%, население страны может перейти к крайним мерам и насильственным действиям. В демократическом государстве это может привести к смене правительства, а в странах с авторитарным правлением - к свержению режима.
 
 Украине в связи с данным показателем беспокоиться не о чем. По итогам 2012 года безработица у нас, рассчитанная по методологии МОТ, находится на уровне 8%, а инфляция и вовсе отрицательная: -0,2% декабрь к декабрю. Таким образом, мы оказались втрое счастливее греков, хорватов и южноафриканцев и почти вчетверо счастливее испанцев.
 
- Те, кто в последнее время был в Испании или Греции, вряд ли часто встречали хмурых и несчастных, так что я не стал бы утверждать, что у них настолько все плохо, - поделился впечатлениями с "КП" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. -  В то же время данный показатель действительно вполне может отражать состояние экономики, и как следствие, ощущения жителей страны, если, конечно, показатели инфляции и безработицы объективные. Ведь рост экономики с одной стороны обеспечивает занятость, а с другой стороны дает ускоренное предложение товаров и услуг, что не дает расти ценам.