Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Курсант университета воздушных сил мог разбиться из-за самолечения

Курсант университета воздушных сил мог разбиться из-за самолечения
Фото: Родные Николая не верят в версию с самолечением Автор фото: Дмитрий Горбунов.

Лишь спустя два месяца после крушения учебного самолета Л-39 на аэродроме в Чугуеве военные озвучили первые, еще не окончательные результаты расследования. Напомним, трагедией завершился первый же самостоятельный полет третьекурсника Николая Наконечного. По версии военного ведомства, ЧП мог спровоцировать сам молодой летчик.  Вероятно, незадолго до полета он принимал лекарства, которые могли снизить его реакции и вызвать заторможенность.

- Перед полетом курсант Харьковского университета Воздушных Сил перед скрывал неудовлетворительное состояние здоровья, занимался самолечением, - заявил заместитель Министра обороны Украины Владимир Можаровский. - Надо учитывать и то, что это не был профессионал, скажем, с 500 часами налета. Это был его первый самостоятельный полет, и он очень волновался.

О каких лекарствах идет речь, военные не говорят. А родные парня версию с самолечением отметают. Правда, брат Николая вспомнил, что летом у того болели глаза.

- Он побоялся обращаться в военный госпиталь, а когда приехал в отпуск, отправился  в Сумскую областную больницу (родом погибший из Сумской области - Ред.), - сообщил "Комсомолке" брат курсанта, Сергей Наконечный. - Медики ему сказали,  что это обычное переутомление. Боль прошла во время отпуска. А зрение у него было отличное.

Тем не менее, версия с недомоганием и самолечением имеет право на жизнь.  Единственное, что неясно – как нездорового пилота пустили за штурвал? В  Харьковском военном комиссариате уверяют: перед вылетом летчиков проверяют врачи, они несут ответственность за последствия.

- Проводится внешний осмотр, проверяется давление и общее самочувствие, - говорит  заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин, который и сам служил в авиации. - Накануне взлета не должно быть никаких физических нагрузок, даже  похода в баню. Я уже не говорю о спиртных напитках.

Родные Наконечного надеются, что следствие поставит точки над "i".