Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главам районов укажут на дверь?

Главам районов укажут на дверь?

Сегодня Верховная Рада Украины намерена рассмотреть изменения в Закон «О столице Украины - городе-герое Киеве». Автор поправок - экс-мэр Александр Омельченко предлагает изменить систему создания администраций и райсоветов. 

 Напомним, два месяца назад этот закон Рада уже меняла, но тогда поправки коснулись механизма назначения главы Киевской городской государственной администрации и полномочий Киевсовета относительно роспуска райсоветов. Столичные депутаты тут же воспользовались новым правом и лишили полномочий «младших по званию» народных избранников, а кресло главы КГГА занял Александр Попов. 

 На днях Попов представил новых глав райадминистраций, но, похоже, скоро и они окажутся не у дел. В случае если Рада примет изменения в законе, которые предлагаются сегодня, возникает правовая коллизия.

 - Райадминистрации согласно изменениям должны быть ликвидированы, ведь они могут действовать лишь в виде исполнительного органа райсоветов. То есть глав районов придется уволить вместе со всеми подчиненными, - объясняет директор Украинского центра трансформации общества Олег Соскин. - Думаю, Рада не примет закон в таком виде.

 По словам Соскина, нужно дополнять изменения.

  - Вопрос о создании райсоветов напрямую связан с референдумом в городе, который власти провести не смогут в силу того, что нет механизма его проведения. Соответственно, судьба райадминистраций зависит от мнения территориальной общины Киева, которое должен продемонстрировать референдум. Чтобы не зависеть от мнения киевлян, нужно создать новую систему и назвать местные органы управления не «районная администрация», а как-то иначе. К примеру, округа или префектуры, как в Москве.

 Необходимость таких изменений объясняется просто. В Конституции и Законе «О местном самоуправлении» есть четкие ограничения в функциях и системе создания районных администраций, которые противоречат редакции закона о столице в нынешнем виде.

 Фактически в этот раз Рада может принять поправки, которые позволят управлять городом из Администрации президента, ведь если главы райсоветов лишатся кресел, единственным управленцем останется назначенный Виктором Януковичем Попов. 

  - Это путь к диктатуре, которая неприменима в демократической стране с развивающейся рыночной экономикой. Такой закон - это путь в никуда. Он только увеличит масштабы бюрократии и коррупции, - считает Соскин.

 Эксперты в целом солидарны в том, что в таком виде закон никуда не годится.

 - В краткосрочном периоде это создаст иллюзию управляемости городом. Наверное, станет больше порядка и лампочек в подъездах. Но со временем, поскольку киевляне будут отстранены от формирования власти, роль самоуправления будет опускаться к нулю. Это приведет к бюрократической модели управления со всеми ее плюсами и минусами. В Европе городами руководят через низовое самоуправление, и нам тоже нужно к этому стремиться - совершенствовать старую систему. Ведь если ребенок получает в школе двойку, просто нужно лучше выучить урок, а не бросать учебу, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Впрочем, вероятность того, что Рада примет закон о столице в нынешнем виде, существует.

  - Мы завтра утром (во вторник. - Ред.) будем обсуждать этот вопрос на заседании фракции, и все изменения, согласованные с Минюстом, получат поддержку, - сказал «КП» депутат Верховной Рады от Партии регионов Михаил Чечетов.