Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе Украины и России образовался затор из фур

Несколько десятков фур скопились в среду в районе пункта пропуска автомобильного сообщения "Новоазовск — Весело-Вознесенка" на границе Украины с Россией, пишет издание "Родное Приазовье".
 
"Сегодня, 30 октября, с украинской стороны скопилось несколько десятков фур. По словам очевидцев, не менее 60-ти еще стоит в отстойнике на нейтральной зоне. Но пересекать границу водители пока не собираются", - пишут издание. 
 
Все дело в том, что с 28 октября Федеральная таможенная служба РФ распространила свое решение об отмене действия книжек международных дорожных перевозок (МДП) на таможенные органы, подчиненные Южному таможенному управлению.
 
Система МДП работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года. Книжки МДП гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют перевозить грузы в опечатанных контейнерах, проходя пограничные процедуры в упрощенном режиме. Теперь вместо книжек перевозчики должны будут предоставлять другие виды обеспечения таможенного транзита — таможенное сопровождение, предоставление обеспечения оплаты пошлин денежными средствами, банковской гарантией, поручительством или залогом имущества, налоги и установление маршрута перевозки.
 
В результате движение транзитных большегрузных автомобилей через пункт пропуска Новоазовск – Весело-Вознесенка фактически парализовано уже четвертый день. На трассе, примыкающей к границе, собрался целый "интернационал" машин: турецкие, молдавские, украинские фуры.
 
Водители жалуются на то, что они не были осведомлены об изменении правил пересечения границы, о том, что сами российские таможенники не могут вразумительно ответить на возникающие в этой ситуации вопросы и на условия своего вынужденного простоя.