Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скорая перестала приезжать вообще

О качестве отечественной медицины рассказывать можно бесконечно много. Мы все уже привыкли, что платить приходится за все и везде и надеяться в любой сложной ситуации можно только на себя самого. Единственное, на что до недавнего времени можно было рассчитывать в Донецке, так это на скорую. Но то, что на днях случилось, заставляет в корне изменить отношение к этой медструктуре.

Сейчас болеют все. Разные респираторные вирусные инфекции атакуют дончан ежедневно, особенно от них страдают дети. Мой ребенок не стал исключением. Слабая иммунная система и экологическая ситуация уже неоднократно загоняли нас на больничную койку. Зная о таких слабостях дочери (температура за час поднимается до 40 градусов), я всегда держу под рукой лекарства, быстро сбивающие высокую температуру. В этот раз все повторилось.

Неожиданное повышение температуры, судорожное состояние крохи и рвота заставили немедленно сделать укол и сразу набрать номер районной станции скорой помощи. Не обращая внимания на мою нервозность, девушка в трубке начала монотонно записывать адрес, телефон, возраст и фамилию ребенка. Мне пришлось по телефону заполнить целую анкету. Выяснив, что я уже сделал укол ребенку, девушка сказала, что нужно собираться в больницу - машина сейчас подъедет.

Целый час я простоял у подъезда, ожидая машины. За это время девочке стало немного легче, температура слегка упала. В такой ситуации мы не придумали ничего более разумного, чем позвонить в скорую и сказать, чтобы машина не приезжала.

- А почему? - удивленно спросил женский голос в трубке.

Честно признаюсь, очень тяжело было сдержать свое негодование по этому поводу. Но пришлось объяснять, что прошел уже целый час и ребенку стало немного лучше, что теперь мы можем дотерпеть до утра и самостоятельно на такси добраться в больницу.

- А, ну хорошо, - ответила девушка и повесила трубку.

Вот так работает в Донецке скорая помощь. Интересно, а если бы у меня не было под рукой лекарства и ребенок бы умер за час от высокой температура, кто бы за это отвечал. Наверняка есть масса причин такого опоздания вроде дорогого бензина и ночных пробок на дорогах.