Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ни хлеба, ни зрелищ!

Ни хлеба, ни зрелищ!
Фото: ... в ФИФА сочли провокационной и вынесли вердикт о том, что матч против Польши на стадионе «Металлист» в Харькове пройдет при пустых трибунах. Фото: УНИАН.

КТО ПОДСТАВИЛ СБОРНУЮ?

В пятницу ФИФА уведомила Федерацию футбола Украины о том, что отборочный матч чемпионата мира-2014 Украина - Польша в Харькове пройдет без зрителей. Кроме того, под горячую руку мировой федерации попал стадион "Арена Львов", который дисквалифицирован до конца отборочного цикла 2018 года. 
 
Столь жесткое наказание от ФИФА последовало за поведение украинских болельщиков во Львове во время матча Украина - Сан-Марино, ставшего историческим для нашей сборной (рекордная в истории сборной Украины победа - 9:0). 
 
Основанием для наказания послужил доклад FARE (Football Against Racism in Europe, "Футбол против расизма в Европе") - организации, которая борется с расизмом и ксенофобией в европейском футболе. Представитель FARE инкогнито заехал на матч с Сан-Марино и, помимо пиротехники, узрел демонстрацию неофашистских знамен, "обезьянье уханье" в адрес натурализованного бразильца Эдмара и фашистские приветствия.
 
ПЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ФАРТОВОГО СТАДИОНА
 
На основании доклада FARE и протокола арбитра и инспектора, в котором были отображены факты использования пиротехники, дисциплинарный комитет (ДК) ФИФА открыл дело в отношении нашей федерации. Среди возможных наказаний со стороны ДК ФИФА фигурировали не только проведение следующего домашнего матча при пустых трибунах и штраф, но и снятие трех очков. К счастью, обошлось!
 
Однако же ФИФА предупредила нашу федерацию, что в случае повторения инцидентов на наших трибунах мировая федерация может ужесточить наказание вплоть до снятия очков и исключения из соревнований. 
Символику, продемонстрированную фанатами на матче против Сан-Марино... Фото: УНИАН.
 
ЕСТЬ ШАНС?
 
У Федерации футбола Украины есть право на апелляцию, которым ФФУ обязана воспользоваться. Теоретические шансы на успех есть, но, учитывая показную нетерпимость европейских и мировых инстанций к проявлениям фашизма и расизма, рассчитывать на снисхождение не приходится. Тем более что Украина в данном вопросе выступает "рецидивистом". Нас чудом пронесло после матча с Польшей в Варшаве, на котором тот же FARE заметил украинских болельщиков с "растягами" с расистскими лозунгами. 
 
КСТАТИ 
 
Фанатам вернут деньги
 
Билеты на матч Украина - Польша уже поступили в продажу. После решения ФИФА о дисквалификации сообщалось, что болельщики смогут получить свои деньги обратно. Причем тем, кто оплачивал "тиккеты" через банковские системы, средства вернутся на карточки автоматически. 
 
В интернете появилось видео, прикрепленное к официальному рапорту FARE, в котором говорилось о проявлении расизма в качестве обезьяньих звуков и движений после гола полузащитника сборной Украины Эдмара:
 
 
СЛОВО ЗА СЛОВО 
 
Анатолий КОНЬКОВ, президент ФФУ: 
 
- Мы осуждаем такое поведение на украинских трибунах. Ведь то, что кто-то называет патриотизмом, вредит стране, за которую мы все переживаем. Стадион - это футбольная арена, а не политическая. Мы должны с мудростью принять и выполнить решение ФИФА. Конечно, игра без поддержки украинских болельщиков, которые всегда страстно переживают за сборную, - очень ощутимая потеря для команды. Но я призываю всех, кому не безразлична национальная сборная, поддержать ее возле телеэкранов. Уверен, от вашей поддержки многое зависит. 
 
Григорий СУРКИС, вице-президент УЕФА: 
 
- Решение ФИФА, с одной стороны, застало нас врасплох, а с другой - мы видим очевидные факты нарушений, определенные тенденции, которые сегодня находятся под микроскопом 
 
ФИФА и УЕФА. В результате мы сегодня получили решение, которое фактически лишает нашу сборную поддержки десятков тысяч болельщиков на стадионе в Харькове на финишной прямой в борьбе за право поехать на чемпионат мира в Бразилию. Я со своей стороны, безусловно, готов оказать поддержку национальной ассоциации, если она в таковой заинтересована (сегодня , 30 сентября, в Киеве запланирована пресс-конференция с участием руководства ФФУ, на который озвучит свою позицию по этому вопросу. - Прим.ред.)