Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Взрывная волна" от ударов по Сирии пройдет по десятку стран

Фото: Боевики из оппозиционной Сирийской свободной армии с ликованием восприняли намерение Запада начать военную операцию против правительственных сил. Фото: РЕЙТЕР.
Воюющая Сирия сейчас, без сомнения, самая горячая точка нашей планеты, она горит красным на любой военной карте, новости оттуда идут первыми строчками в лентах. 
 
Напомним, когда в боях между оппозицией и правительственными войсками одна из сторон применила химическое оружие, война в Сирии перестала считаться внутренним делом государства. Президент США Барак Обама назвал применение химоружия "красной линией", переход которой означает, что в конфликт должны вмешаться сторонние силы. 
 
Американцев поддерживают Великобритания, Франция, Австралия. Осторожничают Германия и Бельгия. Против - Россия и Китай. За мирные методы выступает и ООН. Генсек организации напомнил, что группа инспекторов ООН по химоружию все еще работает в пригороде Дамаска. Инспекторы закончат работу в субботу. 
 
Но, как говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Великобритании, удары по Сирии без санкции Совбеза ООН можно оправдать доктриной "гуманитарной интервенции", которой была оправдана и операция в Югославии. 
 
Итак, ракетно-бомбовые удары по Сирии хотя и возмутят многих, но не удивят никого. Увы, вопрос, будут ли бомбовые удары по стране, звучит сейчас куда реже, чем уточнения "когда именно начнут" и "кто еще окажется втянутым в конфликт". А таких стран немало: согласно большинству сценариев, озвученных экспертами, вовлечены в военные действия будут не только те, кто нанесет удар, но и соседние страны - Турция, Израиль, Иордания.  
 
Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна готова защищать себя от любой агрессии, сообщает Рейтер. Министр иностранных дел намекнул, что страна располагает средствами обороны, "которые удивят всех". 
 
В Израиле уже начался "противогазовый бум", тысячи людей стоят в очередях, чтобы получить противогазы, а почтовые отделения, куда они приходят партиями, будут работать дополнительно. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 
 
Павел РУДЯКОВ, завотделом проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований: 
 
- Эта война не затрагивает напрямую интересы Украины. Но есть важные вопросы. Во-первых, кто будет следующим? Во-вторых, как это коснется наших граждан? Отдыхать в этот регион поедут только самые отчаянные, готовые рискнуть жизнью! Сирия может нанести удар по странам-соседям, в первую очередь это Турция, затем - Израиль. Иордании это коснется в меньшей степени. Количество людей, которые туда поедут, сильно сократится. Я бы советовал тем, кто собирается ехать в ближайшие несколько недель, сдавать билеты. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Министерство иностранных дел Украины просит граждан покинуть небезопасную страну и пока не ехать туда. Дипломаты признаются, что они не смогут гарантировать безопасность или экстренную помощь, если кто-то все же отправится в Сирию. 
 
РЕПОРТАЖ ИЗ ГОРЯЧЕЙ ТОЧКИ
 
Дамаск в ожидании катастрофы делает вид, что ничего не происходит 
 
Специальные корреспонденты "КП" передают из Сирии. 
 
В Дамаске нет ажиотажа в супермаркетах. Народ не сметает с полок консервы. Легкомыслие или привычка жить на пороховой бочке? Когда теракты - едва ли не каждый день, артиллерийская канонада смолкает лишь с перерывами на обед-завтрак-ужин, а штурмовики стали обыденностью. Разве что очереди к немногим банкоматам - в них можно провести весь световой день. Столпотворение в банках - люди стремятся снять все свои накопления, и в кассах уже ощущается нехватка наличных. Конкурировать с банками в Дамаске могут лишь салоны мобильных операторов. 
 
Дамаск в ожидании катастрофы делает вид, что ничего не происходит, это единственно здравая линия поведения перед неизбежным. Апокалипсис далеко, а проблемы надо решать по мере их поступления. 
 
…В ближайшем будущем Запад, пестующий сирийскую оппозицию, может столкнуться с явлением более страшным, чем зариновые снаряды. Ослабление правительственной армии приведет к усилению вооруженной оппозиции…
 
Суннитско-шиитское противостояние в исламском мире в самой Сирии наверняка выльется в резню с печальным для религиозных меньшинств исходом. "Под нож" попадут не только "сектанты-алавиты", но и христиане, среди которых много выходцев из стран бывшего СССР. 
 
- У нас в Латакии все хорошо, только в деревнях провинции были сильные бои, - рассказала нам председатель русскоязычной общины Наталья Диб. - Конечно, многие женщины паникуют. Но ничего, они справятся. Жить-то нужно. Все учреждения работают. С продуктами все в порядке, с топливом тоже. 
 
…Вчера утром нас разбудил зверский запах соляры. По улице катался ветхий пикап и выбрасывал клубы белого дыма из специальной установки. Ветер потащил белый дым на здание штаба ПВО Сирии. 
 
- Это от вредных насекомых, - подмигнув, пояснил нам солдат. 
 
Дымовая завеса вряд ли убережет от попадания "Томагавка". Но военные пытаются предпринять хоть что-то, чтобы обезопасить ключевые точки управления войсками. По слухам, командные структуры сирийской армии уже перевезены в укрепленные бункеры...
 
ОЧЕВИДНОЕ - НЕПОНЯТНОЕ
 
"Именем Сноудена" конец света назначили на  сентябрь 
 
Якобы он прочитал в документах ЦРУ, что после вспышки на Солнце население планеты серьезно поредеет. 
 
Пока скандально знаменитый беглец сидит в аэропорту "Шереметьево", его честным именем пользуются все кому не лень. Разве что рекламу авиаперелетов еще не сняли! Зато вовсю отрываются любители разных теорий заговоров и фэйков - ложных новостей. 
 
Вот самые популярные: "Сноудена не существует", "Он покончил с собой!", "Саддам Хусейн тоже взрывал башни-близнецы" и, наконец, сейчас: "Сноуден сообщил о "солнечном цунами", которое уничтожит жизнь на Земле". Якобы экс-сотрудник спецслужб прочитал в секретных документах ЦРУ, что конец света наступит уже в сентябре. Сильнейшая вспышка на Солнце выведет из строя электронные системы, потом наступит голод, и половина населения Земли умрет. В ЦРУ об этом знают уже 14 лет и тайно строят убежища. 
 
Новость появилась на сайте Internet Chronicle, который и раньше подбрасывал фальшивки. И сколько ни сообщали представители Сноудена, что он не делал в Москве никаких разоблачений, все зря... Потом, конечно, "новость" опровергли. Но мы решили уточнить все у экспертов. 
 
- Солнечная активность происходит циклически, через каждые 11 лет, - сказал "КП" доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник  Крымской астрофизической обсерватории Юрий Цап. - Да, в этом году наблюдается максимальная солнечная активность. Несмотря на это, Солнце ведет себя довольно спокойно. Предпосылок к тому, что будет конец света из-за мощной вспышки, нет! Есть прямая связь между количеством пятен на Солнце и его активностью. Пятна - это область концентрации магнитного поля. На Солнце сейчас пятен мало, и в ближайшие пару миллиардов лет можно не опасаться. 
 
Что ж, любителей поволноваться такая мелочь, как пара миллиардов лет, не успокоит, но большинство из нас может вздохнуть облегченно.