Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Украина должна вернуть статус субъекта международной политики"

Виктор Медведчук:
Фото: Виктор Медведчук убежден, что Украина должна занять максимально выгодное положение в мировой экономике. Фото УНИАН.

А наша внешняя политика стала ориентироваться преимущественно на интересы сегодняшнего дня и не действует на перспективу. Один из наиболее ярких, даже набивших оскомину, примеров - деятельность украинских дипломатов и политиков, направленная на присоединение Украины к Европейскому союзу. Уже давно для всех очевидно, что:

а) ЕС не рассматривает нашу страну в качестве потенциального члена (по этому поводу даже ходит шутка: "Украина станет членом ЕС сразу после Турции, а Турция не станет членом ЕС никогда"); 

б) ЕС сам сейчас переживает кризис, и никто сегодня не может сказать, сохранится ли этот союз, а если и сохранится, то в каком виде. Тем не менее представители украинского МИД с упорством, достойным куда лучшего применения, продолжают заверять, что прилагают все усилия для реализации "европейского выбора". 

На этом фоне заявление В. Януковича, прозвучавшее на встрече с В. Путиным, что Украина хотела бы стать наблюдателем в ШОС, выглядит скорее исключением, дающим надежду на то, что наша внешняя политика наконец-то будет исходить не из иллюзий или желаний, а из адекватного понимания того, в каком направлении развиваются мировые политические и экономические процессы. 

 Многие акцентируют внимание на том, что ШОС - это военная организация. Что ж, принимая во внимание географическое положение Украины, было бы крайне желательным в интересах укрепления нашей безопасности сотрудничать не только с НАТО, но и с ШОС, а в будущем и с ОДКБ. 

 Однако сегодня для Украины важнее не столько военная, сколько  экономическая составляющая в работе ШОС (Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана). Статус если не наблюдателя, то как минимум на начальном этапе (по аналогии с Белоруссией и Турцией) партнера по диалогу позволит нашей стране активно развивать региональное торгово-экономическое сотрудничество в рамках ШОС. 

 Так что позицию украинского руководства в данном вопросе можно только приветствовать. Вот только останавливаться на этом не стоит. Украине необходимо пойти дальше и подумать над форматом сотрудничества с БРИКС. 

 В сегодняшней ситуации, когда постепенно формируется многополярная система международных отношений, крайне важно наладить взаимовыгодные связи с различными экономическими центрами. И БРИКС в этом отношении является перспективным объединением. Достаточно сказать, что в 2011 году на долю государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) приходилось 45% населения мира, 30% территории земного шара и около 25% мирового ВВП. По темпам роста своих экономик страны БРИКС в первой половине текущего года превышают показатели флагмана европейской экономики - Германии. Более того, по оценке председателя правления Goldman Sachs Джима О`Нила, европейский экономический кризис только усилил роль стран БРИКС в мировой экономике. В частности, подчеркивает О`Нил, уже сегодня, после того как странами БРИКС было принято решение о выделении дополнительных средств МВФ, очевидно увеличение их политического веса в Международном валютном фонде. Решение же о создании общего банка, принятое на последнем саммите БРИКС, свидетельствует о скором конце монополии Всемирного банка. 

Цель Украины сегодня - занять максимально выгодное положение в мировой экономике. Ее достижение напрямую зависит от того, с кем и какими темпами наша страна будет развивать сотрудничество. И если мы будем мыслить стратегически, то поиск формы сотрудничества с БРИКС станет для нас одной из первоочередных задач.

Не могу не сказать, что только от конкретных и своевременных действий, в первую очередь в интересах экономики страны, зависит уровень благосостояния граждан и уровень их социальной защиты. Экономические интересы страны - это конкретные интересы каждого ее гражданина. Степень понимания этого и является степенью ответственности политиков, которым граждане доверили власть. 

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.