Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Посол Беларуси позитивно оценил результаты двусторонних встреч в нынешнем году

В течение нынешнего года сотрудничество между Украиной и Республикой Беларусь начало развиваться более динамично. Этот факт был отмечен 30 июля в ходе встречи Министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Украине Валентином Величко.
 
"Наши отношения успешно продолжают развиваться. За 5 месяцев товарооборот между Украиной и Беларусью составил 2,3 млрд. дол. И мы будем стараться увеличить показатели", - сказал Министр Игорь Прасолов.
 
В ходе встречи стороны обсудили детали Плана совместных мероприятий ("Дорожной карты") на 2013-2015 годы по развитию сотрудничества и расширению производственной кооперации. Игорь Прасолов сообщил, что в конце июня окончательный вариант Плана был направлен на согласование белорусской стороне. Участники встречи отметили, что договоренности, достигнутые в течение ряда встреч в этом году (в том числе и на высшем уровне), уже дали первые успешные результаты: активно развивается производственная кооперация между двумя странами, хорошие перспективы по созданию совместных предприятий, например, зерноуборочных комбайнов "Скиф" в Херсоне.
 
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине назвал показательным примером успешности украинско-белорусского партнерства хорошую работу, которую продемонстрировали 80 белорусских комбайнов во время уборочной кампании в Одесской области. Также Валентин Величко анализируя первые результаты сотрудничества, отметил, что по предварительным данным товарооборот демонстрирует тенденцию к росту.
 
"Эти встречи дают определенный импульс. Переговорные процессы, которые происходили между нашими странами на протяжении этого года, показывают, что есть заинтересованность с обеих сторон. Украина для нас является твердым стратегическим партнером и уверенно занимает 2 место после Российской Федерации. Мы всегда находим полное понимание и заинтересованность с вашей стороны, и мы аналогично тоже стараемся, наши субъекты хозяйствования выражают удовлетворение от сотрудничества", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь.