Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощание с мэром Феодосии: горожане плачут и называют должность градоначальника "проклятой"

Прощание с мэром Феодосии: горожане плачут и называют должность градоначальника
Фото: Александр Бартенев. Фото: ark.gov.ua

Прощание с мэром Феодосии Александром Бартеневым началось 30 июля в 9.00 утра. Гроб с телом градоначальника привезли на черном катафалке в Дом офицеров флота. Одному моряку даже стало плохо, его вывели под руки. На церемонию прощания пришло много феодосийцев. Люди несут цветы, плачут и говорят, что должность мэра Феодосии давно кто-то проклял.

Видео: Анна Мельникова.

- А как судить иначе? Мы еле оправились после того, как от сердечного приступа 8 марта 2008 года умер Владимир Шайдеров, а тут снова такое горе, - говорят люди. – Мы очень тяжело переживаем утрату.

Катафалк, на котором привезли тело мэра. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.
Попрощаться с Бартеневым пришел чуть ли не весь город. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.

Попрощаться с Александром Владимировичем приехали близкие родственники и друзья. Из политиков нашим корреспондентом были замечены постоянный представитель президента Украины в Крыму и глава Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба.

Похоронят Бартенева после обеда на городском кладбище.

Прощание с мэром проходило в Доме офицеров флота в Феодосии. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.

Политиков к телу Бартенева ведут через черный вход, а феодосийцы стоят в очереди на жаре

В Крыму прощаются с убитым мэром курортного города.

Проводить в последний путь любимого градоначальника собрался едва не весь город. Десятки людей выстроились в длинную очередь перед Домом офицеров флота, где проходит церемония прощания. Люди стоят на жаре, а тем временем политиков проводят к телу Бартенева через черный вход. Как передает с места события корреспондент "КП", так в Дом офицеров флота провели главу Верховной Рады Крыма Владимира Константинова и нардепа Бориса Дейча. 

На отдельном столе выложили все прижизненные награды Александра Бартенева, среди которых и "Герой Украины". Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.
Прощание с мэром. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.

- Ну чем мы хуже них? – возмущаются люди. – Мы ведь тоже хотим подойти к гробу, проститься, как полагается. Для нас Александр Владимирович сделал очень много – посмотрите сами: в городи дворы и улицы чистые, везде зелено, на набережной палаток почти нет, городской пляж бесплатный. День города какой хороший был – было весело и детям, и взрослым, открыли после ремонта Музейную площадь.  

Среди политиков, приехавших сегодня проститься с мэром, также были замечены главы практически всех районных администраций Крыма, нардеп Юлия Левочкина, премьер Крыма Анатолий Могилев, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, министр здравоохранения АРК Александр Каневский и многие другие.

Проститься с мэром пришло много горожан: возле Дома офицеров флота выстроилась длинная очередь. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.
Премьер Крыма Анатолий Могилев и нардеп Юлия Левочкина. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.

За час до ранения мэр Феодосии посещал спортзал

Коллеги и друзья говорят, что ничего не предвещало беды – настроение у Бартенева было хорошее.

Как стало известно "КП", 26 июля в тот роковой вечер перед выстрелом, Александр Бартенев ушел с работы около 20.00. Коллеги мэра сообщили нашему корреспонденту, что он собирался сначала в спортзал, а затем в парикмахерскую.

- Последний вопрос, который мы обсудили перед уходом домой – строительство новой спортивной площадки в городе, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из коллег Бартенева. – Саша был в хорошем настроении, очень хотел, чтоб День города (27 июля, - авт) прошел по плану. Судя по нему, никто бы из нас и не подумал даже, что у него с кем-то неразрешимый конфликт или его что-то тревожит. После работы он собирался пойти в спортзал – он часто его посещал. А потом в парикмахерскую, постричься перед праздником. 

Феодосийцы плачут, провожая мэра в последний путь. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.
Гроб с телом Бартенева пронесли по городу к исполкому. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.

По словам коллег, Бартенев не собирался куда-либо идти после этого, по крайней мере, ничего об этом не говорил. Но, так или иначе, даже если предположить, что после всех своих дел мэр вышел около 22.00-22.30, то порядка полутора-двух часов "выпадают" - где был в это время Бартенев и что делал – пока неясно. 

Путь перед гробом сотрудницы горсовета Феодосии усыпали красными гвоздиками. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.
Семья Бартенева прощается с ним на кладбище. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА.

Напомним, в мэра Феодосии Александра Бартенева стреляли около часу ночи 27 июля в подъезде его дома. Мэр боролся за жизнь в реанимации, но умер от значительной потери крови.