Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столичные дома атакуют крысы

Столичные дома атакуют крысы
Фото: Грызуны перестали бояться людей: шастают по дворам среди бела дня и лезут в подъезды. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

"Лазают по деревьям, словно белки" 

Середина лета - период активного размножения крыс. На улице жара, мусор вывозится нерегулярно, а значит, для грызунов есть пища. Чаще всего они обитают рядом с рынками, водоемами, продуктовыми складами. Если раньше крысы передвигались под покровом ночи, то сейчас их все чаще видят днем. Причем опасные грызуны, переносчики смертельных заболеваний, совсем не боятся людей. 
 
- Мы с сотрудницей вышли во двор выпить кофе, - рассказывает Ольга Высоцкая, работающая в офисе на площади Победы. - В кустах я увидела, как на солнышке резвится кошечка. Присмотрелась, а это громадная крыса! А на следующий день в том же дворе крыса забралась на дерево и лазила по нему, словно белка.  
 
В спальных районах грызуны облюбовали дома с мусоропроводами. На улице Ирпенской, 70 (рядом со станцией метро "Академгородок"), тоже жалуются на наглых крыс. 
 
- Я подкармливаю кошек во дворе. Раз выношу еду, а к кормушке, опередив всех кошек, примчалась крыса! - возмущается пенсионерка Татьяна Ивановна. 
 
Количество вызовов выросло в разы
 
Специалисты называют разные причины увеличения популяции крыс. 
 
- Летом период размножения крыс. Да, их численность выше, чем обычно, - рассказывает "КП" Владимир Песков, старший научный сотрудник Института зоологии им. Шмальгаузена. - Одна из причин в том, что по городу наставили много ларьков, а возле них скапливается мусор.
 
В коммунальном предприятии "Профдезинфекция", которое должно заниматься травлей крыс, нам рассказали, что ЖЭКи не заключают с предприятием соответствующие договора. 
 
- Вместо договоров с нами заключают их с частниками, которые занижают цены, - рассказали в "Профдезинфекции". - При этом качество работ никто не контролирует. 
 
Всего в этой сфере в столице работают более 50 частных предприятий. В одном из них нам подтвердили, что количество вызовов выросло в разы.
 
- То, что крысы бегают по городу днем - это ненормально, - возмущается Анна Холостова, директор компании "Спецспектор". - У нас количество вызовов увеличилось - ежедневно 7-10 заявок, и это кроме плановых, по подписанным договорам.   
 
Добро пожаловаться 
 
Если вы заметили крысу, то звоните по номерам (044) 4839070 ("профдезинфекция") или (044) 4833853 (городская дезинфекционная станция) и оставляйте заявку с адресом, где вы заметили нашествие грызунов. 
 
В тему 
 
За травлю грызунов киевляне платят 240 млн грн. в год  
 
За дератизацию киевляне платят ежемесячно, хотя услуга в основном не оказывается. В платежке дератизация заложена в разделе "придомовая территория" - по 11 копеек за каждый жилой квадратный метр. Всего в столице 11 тысяч домов с жилой площадью в 62 миллиона квадратных метров. Получается, в месяц (если брать среднюю семью из трех человек) киевляне платят 20 млн грн., в год - 240 млн грн. Как видим, коммунальному предприятию и частникам есть за что спорить.