Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Главное в работе - не видеть коллег!

Главное в работе - не видеть коллег!
Фото: Украинцев на рабочем месте не устраивает все - зарплата, начальство, сослуживцы. Фото Thinkstock.

ОТДЕЛЬНЫЙ КАБИНЕТ - ЭТО РОСКОШЬ

Самый отвлекающий от работы фактор - это коллеги со своими разговорами на посторонние темы или - того хуже! - просьбами о помощи. Такие результаты показал опрос, проведенный в апреле 2012 года порталом rabota.ua

Оказалось, что коллеги отвлекают от работы подавляющее большинство опрошенных - только 2% не сталкивались с подобной проблемой (подробнее - см. инфографику). Не удивительно, что, отвечая на вопрос по поводу того, что является наиболее важным в организации рабочего пространства, 71% назвали относительную изолированность коллег, а 15% - наличие отдельного кабинета, что, по сути, одно и то же!

Впрочем, как говорится, покой нам только снится. Пока же рабочие места большинства украинских офисных тружеников (71%) сгруппированы в одном помещении с сотрудниками - как правило, от 2 до 10 человек. А 3% работают в помещениях, где помимо них трудятся более 50 человек! В отдельном кабинете повезло работать лишь каждому десятому респонденту.

НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ…

Опрос менеджеров разных стран выявил три основные составляющие привлекательной работы. Во-первых, это известность, успешность и престижность компании, во-вторых - возможности для самореализации. Зарплата и прочие материальные стимулы заняли почетное третье место среди менеджерских предпочтений.

Менеджеров вполне можно понять: согласитесь, не очень приятно изо дня в день ходить на скучную и неинтересную работу с нулевыми перспективами, да еще и в компанию, которая, что называется, "на ладан дышит". И тем не менее статистика утверждает, что многие из нас именно так и работают. Как это ни прискорбно, но среднестатистический украинец ходит на работу не для того, чтобы получать от нее удовольствие, а чтобы кормить и одевать себя и своих детей.

Работа не приносит нашим соотечественникам ни удовлетворения, ни радости. Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob ранее, каждого пятого работающего украинца счастья от пребывания на работе лишает низкая оплата труда.

Каждый шестой украинец испытывает дискомфорт на рабочем месте из-за плохих отношений с руководством, каждый восьмой – из-за зависти коллег. Десять процентов опрошенных страшно удручает, что их работа носит однообразный, монотонный характер, а каждый 25-й с сожалением констатировал, что вынужден дни напролет заниматься нелюбимым делом.

В целом опрос показал, что поводов для расстройства на рабочем месте у украинцев масса: задержки зарплаты, некомпетентность коллег, отсутствие карьерного роста, невыполнение обещаний работодателем, плохие условия труда, непонимание, неудобный график работы, строгая дисциплина, ненормативная лексика и т.д., и т.п. Оказалось, что только 3 процента опрошенных не видят никаких причин для того, чтобы чувствовать себя на работе несчастными.

- Поводов для неудовольствия на рабочем месте можно найти множество: уверена, каждый читатель приведет вам десятки своих причин, - говорит психолог Марина Деркач. - Думаю, здесь как нельзя лучше подойдет известный совет: если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Задумайтесь о том, что именно работа позволяет вам покупать самое необходимое, в большей или меньшей степени баловать себя и своих близких. Так что в наше время, когда в Украине насчитываются сотни тысяч безработных, наличие работы - это уже само по себе счастье! 

ЧТО МЕШАЕТ ВСЕ ПОМЕНЯТЬ

Многочисленные опросы и исследования выявляют интересный парадокс: с одной стороны, украинцы крайне недовольны своим материальным положением, с другой - совершенно не готовы не только на "трудовые подвиги", но и на поиск нового места!

Среди основных причин, которые мешают безработным украинцам искать новую работу, а работающим - трудиться с полной отдачей, эксперты называют:

* низкие зарплаты,

* отсутствие достойных стимулов для работы,

* семейные обстоятельства,

* дискриминация по возрасту.

А еще, по мнению экспертов, почувствовать себя "своим" на рынке труда украинцам мешает "ненужное" образование.

- В нашем обществе сложился стереотип, что высшее образование чуть ли не обязательно, поэтому выпускники ежегодно практически в полном составе штурмуют вузы, - говорит психолог. - Плюс немало молодых ребят идут в институт только для того, чтобы уклониться от армии. Все они не только "выпадают" из рынка труда на несколько лет, но и в будущем вряд ли будут востребованы. На квалифицированных специалистов они не тянут, но и в рабочие не пойдут - с образованием вроде как "непрестижно". В итоге безработных с высшим образованием много, а рабочих рук не хватает.

Кстати, психологи уверены: основная причина неудовлетворенности своей жизнью кроется именно в неудовлетворенности собственной работой. Причем предпринять что-либо в одиночку для улучшения ситуации довольно сложно, ведь здесь важную роль играют не только возраст, опыт работы, вид деятельности, но и общая экономическая ситуация в стране. 

А КАК У НИХ? 

65% американцев ненавидят то, чем занимаются

В ходе социологического исследования, проведенного в США, у пожилых людей старше 95 лет спросили, что бы они сделали по-другому, если бы могли начать жить сначала. Чаще всего повторялись три варианта ответа:

я бы больше размышлял;

я бы больше рисковал;

я бы сделал больше дел, плоды которых жили бы после моей смерти.

При этом ни один человек не пожалел о том, что мало времени уделял работе. Более того: тамошняя статистика утверждает, что около 65% американцев ненавидят то, чем они занимаются. И это действительно большая проблема, ведь как ни крути, а рабочее время занимает треть суток! 

В ТЕМУ

Как мы отдыхаем в рабочее время 

Исследование, проведенное рекрутинговым порталом SuperJob, проведенное ранее, показало: две трети опрошенных сотрудников предпочитают заполнять трудовые будни отнюдь не работой.

Среди самых популярных способов времяпрепровождения на рабочем месте респонденты называли:

  • общение с коллегами,
  • компьютерные игры,
  • общение в "аське",
  • чтение,
  • общение на форумах и в социальных сетях,
  • блуждание по Интернету,
  • чаепития,
  • настольные игры,
  • общение по телефону,
  • перекуры,
  • употребление алкоголя. 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ

Как установили эксперты компании Jobline, на работе спит каждый третий европеец. Опрос, в котором приняли участие 21,5 тыс. респондентов из 14 стран Европы, показал, что чаще всего засыпают на работе ирландцы, а лучше всех сдерживают зевки жители Голландии. Чаще всего европейцы засыпают непосредственно на рабочем месте, на совещаниях и в туалетах. Опрошенные признаются, что заснуть на работе совсем не сложно, правда, каждому третьему ежедневно приходится прилагать титанические усилия, чтобы не заснуть прямо на глазах у начальства!