Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люк, в который упал двухлетний Леша, закрыли плитами и присыпали землей

Люк, в который упал двухлетний Леша, закрыли плитами и присыпали землей
Фото: Колодец, из которого достали мальчика. Фото Олега КЛИМОВА.

Родители двухлетнего Леши Кравченко, который в воскресение упал в открытый канализационный колодец, готовятся к похоронам. 

 Тем временем, в их квартире на хозяйстве осталась их кума - крестная мать мальчика Татьяна, которая с мужем в тот вечер гуляла вместе с Александром и Натальей Кравченко.

- Мы все вместе сидели на парапете возле полянки, ели мороженое, - еле сдерживая слезы, вспоминает Татьяна. - Лешенька решил собрать для меня и мамы букет одуванчиков, за ним следом пошел Саша. Вдруг за елками мы услышали его крик "Помогите!", побежали в ту сторону, а он уже нырнул в люк за ребенком… Сейчас та злосчастная яма накрыта досками и присыпана землей, а рядом стоит игрушечная машинка Леши.

По словам Татьяны, чиновники принесли свои извинения родителям Леши, пообещали полностью оплатить похороны, но разве это вернет им сына? И проблема ведь не только в этом: в округе десятки открытых колодцев, а на все просьбы жителей коммунальщики отмахиваются тем, что нет денег.

Татьяна в тот вечер была вместе с Лешей и его родителями. Фото Олега КЛИМОВА.

- В прошлом году в люк угодила моя 9-летняя дочка, благо, у нее на спине был рюкзак, который не дал упасть на дно. Вися над пропастью, дочка позвонила нам на мобильный, и мы ее вытащили. После этого неоднократно обращались во все инстанции с просьбой закрыть колодец, но результата не последовало, - вздыхает Татьяна.

Не дожидаясь, пока коммунальщики откопают клад, обеспокоенные папаши разобрали по плитам пешеходную дорожку и закрыли ими зияющие дыры. Кое-где местные закрыли колодцы деревянными досками, но и те недолговечны. Поэтому горожане надеются, что хотя бы после трагедии с Лешей власти опомнятся и закроют люки.