Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве прошел межконфессиональный «Давос»

В Киеве прошел межконфессиональный «Давос»
Фото: По мнению одного из инициаторов конференции, народного депутата Александра Фельдмана (на фото второй справа), Украина вполне достойна того, чтобы стать местом проведения ежегодного межконфессионального форума.

ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ - ЛЮБОВЬ К ЧЕЛОВЕКУ

В конце марта в украинскую столицу съехались лидеры крупнейших религиозных общин, эксперты и политики. Поводом стала Международная межконфессиональная конференция, инициированная Институтом по правам человека и предотвращению экстремизма и ксенофобии, созданным Александром Фельдманом. Цель ее - осудить проявления расизма, религиозного экстремизма и манипулятивных технологий, которые применяются для разжигания этнической, политической, социальной ненависти.

В холле отеля «Премьер Палас» пестрело от разнообразных головных уборов: там можно было увидеть красные фески российских мусульман, кипы и шляпы с широкими полями иудеев, пилеолусы католических священников, высокие шапки православных батюшек. Собравшиеся говорили на украинском, русском, татарском, арабском, английском, немецком языках. Оно и понятно: гости приехали со всего мира, чтобы обсудить противодействие религиозной и национальной ненависти и всего, что с этим связано.

Поднимались больные вопросы. Валиулла Якупов, заместитель муфтия Татарстана, заявил:

- Экстремизм, ненависть, непонимание между представителями разных религий и наций набирают интернациональный характер. Соответственно противостояние этим явлениям тоже должно быть всемирным, глобальным.

Валиулла Якупов получил приглашение на конференцию от Института прав человека и предотвращению экстремизма и ксенофобии, который и организовал мероприятие. Выступления, которые здесь прозвучали в эти дни, Якупов считает очень полезными, потому что они помогают избавиться от многих стереотипов, мешающих взаимопониманию.

- Татарстан наполовину состоит из христиан, наполовину из мусульман, поэтому для нас очень важны вопросы, которые здесь поднимались, - сказал Якупов.

Ноах Кофманский, главный раввин Черновцов и Черновицкой области, прибыл на конференцию как гость. По его словам, он увидел, как много людей разных вероисповеданий, мировоззрений, взглядов на жизнь собрались в одном здании и попытались найти то, что нас всех объединяет.

- Это - любовь к человеку, и у себя в Черновцах, в синагоге, я буду рассказывать об этом, - сказал раввин.

В ОСНОВЕ ЭКСТРЕМИЗМА ЛЕЖИТ НЕНАВИСТЬ

Организаторы конференции подчеркивали, что все участники мероприятия равны, и от того было еще интереснее наблюдать за Блаженнейшим Теофилом III, патриархом святого града Иерусалима и всей Палестины.

- События, которые сегодня происходят в Киеве, надеюсь, будут иметь значение как для вашего города, так и для всей страны, - сказал православный гость. - Они покажут всему миру, что Украина может быть примером для подражания сосуществования и добрых взаимоотношений между различными социальными и религиозным общинами, живущими здесь.

Вместе с тем Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всей Украины, считает, что основой всех проявлений экстремизма и ксенофобии является ненависть как особое внутреннее греховное состояние.

- Именно ненависть толкает человека к агрессивным поступкам против своего ближнего, - подчеркнул митрополит. - Сегодня мы наблюдаем, как ненависть пытается оправдывать себя религиозными мотивациями. Мы должны четко заявить, что экстремизм и все проявления насилия и нетерпимости на религиозной почве являются плодом искажения религии.

Участники конференции призвали руководителей государств и лидеров религиозных общин объединить усилия, чтобы не допустить подобные проявления. По итогам мероприятия приняли «Киевскую декларацию», в которой осудили нетерпимость, ксенофобию и ненависть по отношению к людям иной веры. А под конец конференции ее участники решили проводить подобное мероприятие каждый год. Так что конференция отныне станет ежегодным Киевским межконфессиональным форумом.

- Я очень рад, что в нашей стране появилась возможность провести важное мероприятие. Именно благодаря тому, что президент по-настоящему верующий человек, ему близки те вопросы, которые обсуждались на нашем форуме. Рад, что президент помог нам в организации приезда патриарха святого града Иерусалима Блаженнейшего Теофила III. В мире проходит множество форумов, которые организуются политиками, экономистами, учеными и людьми творчества, но есть большой дефицит в мероприятиях, которые могли бы становиться площадкой для диалога между лидерами различных религий, представителями светских и религиозных общин, власти и общества, - заявил инициатор конференции, народный депутат Александр Фельдман.

По мнению депутата, Украина достойна того, чтобы стать местом проведения такого форума, посвященного вопросам сосуществования различных религий, религиозных и светских общин.

А от имени украинского президента инициативу проведения форума на регулярной основе поддержал премьер Николай Азаров.