Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великопостное меню на понедельник, 30 марта

Великопостное меню на понедельник, 30 марта
Фото: Салат гороховый с яблоками - дворник желудка.

Начинается пятая неделя Великого поста.

В понедельник, 30 марта, православная церковь вспоминает святых преподобных Алексия, человека Божия, Макария, игумена Калязинского, чудотворца, мученика Марина.

По монастырскому уставу сухоядение - хлеб, овощи, фрукты. Мы предлагаем меню с послаблением в виде нескольких ложек растительного масла.

Готовим:

Салат гороховый с яблоками

Горох сушеный - 200 г., яблоки - 1 шт., огурцы - 1 шт., постный майонез, зелень.

Замачивают горох на 5–6 часов в холодной воде. Воду сливают, заливают горох горячей водой и варят без соли до размягчения. Откидывают на дуршлаг и охлаждают.

Яблоко нарезают дольками, огурец — кубиками, добавляем рубленую зелень, соединяем продукты и заправляем майонезом.

Рассольник грибной

Лук репчатый - 1—2 головки, зелень петрушки - 1 корень, зелень сельдерея - 1 корень, крупа перловая вареная - 50 г., масло растительное, постный майонез, зелень укропа или петрушки, грибы сухие - 100 г., вода - 1,5 .л., огурцы соленые - 5 шт., картофель - 5 шт., морковь - 2 шт.

Сушеные грибы переберите, промойте и замочите в холодной воде на 3–4 часа. Набухшие грибы вновь промойте и, процедив воду, в которой они замачивались, отварите в этой же воде до готовности. Грибы выньте из бульона, промойте, нарежьте мелкими кусочками и обжарьте в масле. Картофель нарежьте кубиками. Лук и коренья нашинкуйте соломкой и обжарьте на масле без изменения цвета. Огурцы очистите от кожицы, семян, нарежьте соломкой и припустите в небольшом количестве жидкости.

Бульон процедите, положите в него овощи, перловую крупу, грибы и варите до готовности. В рассольник добавьте процеженный прокипяченный огуречный рассол. При подаче заправьте майонезом и зеленью.

Пельмени с зеленью

Мука пшеничная - 3 стакана, вода - 1 стакан, зелень (кинза, петрушка, укроп, зеленый лук) - 4 пучка, соль, специи по вкусу.           

Замесить тесто и поставить на 35 минут в прохладное место. Зелень порубить, посолить, поперчить и перемешать. Сформовать пельмени и варить их на паровой бане до готовности. При подаче пельмени полить постным майонезом или растительным маслом.

Компот из винограда

Виноград черный - 300 г., сахар - 5 ст. ложек., вода - 3 стакана, мята сушеная - 1 ч. ложка.

Для сиропа мяту залейте горячей водой, доведите воду до кипения и настаивайте 10 минут. Затем добавьте сахар. Полученный сироп прогрейте. Виноград уложите в бокалы и залейте сиропом.

Ангела вам за трапезу! 

Перед началом и после трапезы обязательно помолиться.  

МОЛИТВА ПЕРЕД ТЕМ КАК СЕСТЬ ЗА СТОЛ       

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ ПИЩИ ДЛЯ НЕУМЕРЕННЫХ В ПИТАНИИ

(Она помогает тем, кому трудно справится с неуемным аппетитом)

Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на Земле.

После перекрестить пищу и можно обедать. Если обстоятельства таковы, что вы находитесь в обществе людей, которые не поймут ваших действий, прочитайте молитву мысленно и перекрестите взглядом.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ТРАПЕЗЫ

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Благополучного вам пережить Великий пост!