Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марсоход Opportunity сфотографировал плодовое тело инопланетянина?!

Марсоход Opportunity сфотографировал плодовое тело инопланетянина?!
Фото: Так выглядит марсоход, удививший своими снимками специалистов НАСА. Фото: НАСА
Вдруг откуда ни возьмись появился….
 
Небывалый оборот приняло дело с так называемым "блуждающим камнем" - таинственным объектом, сфотографированным марсоходом Opportunity 8 января 2014 года.
 
Напомню. Примерно в середине января нынешнего года энтузиасты подняли шум в интернете, обнаружив на официальном сайте НАСА странные снимки. Они были сделаны навигационной камерой марсохода.  На одном, датированном 3528-м марсианским днем, запечатлен ничем не примечательный участок марсианской поверхности рядом с ровером. На другом, сделанном, на 3540-й день, - тот же участок, но с неким объектом, лежащим на видном месте. Откуда он взялся?
 
Вот он - камень преткновения...
 
С чувством искреннего недоумения
 
В НАСА на настойчивые вопросы общественности в итоге отреагировали. Что само по себе достаточно сенсационно. Даже собрали пресс-конференцию, на которой выразили удивление. Мол, никогда такого прежде не видели.
 
Руководитель научного коллектива Opportunity Стив Сквайерс (lead scientist Steve Squyres) сравнил "гостя" с пончиком с джемом - и по размеру, и по форме. Рассказал, что он - "пончик" - местами блестит, сверху -  частично красный, частично белый, а где-то и - фиолетовый.  По составу - сложный: богат серой, магнием и  марганцем, которых в два раза больше, чем в любых других марсианских породах.
 
По поводу того, как объект оказался рядом с марсоходом Сквайерс выдвинул несколько гипотез. Во-первых, объявил, что это камень. Предположил, что его мог подбросить удар метеорита, упавшего неподалеку. Или камень - сам метеорит.
Изначально специалисты НАСА, недоумевая,  уверяли, что марсоход  за те дни, которые разделяли снимок без камня и снимок с камнем, стоял на месте и даже манипулятором не крутил. Пережидал непогоду на Марсе. Поэтому самая здравая гипотеза о том, что объект мог бы быть подцеплен и перемещен под объектив фотокамеры колесом марсохода или роботизированной рукой, не годилась.
 
Спустя несколько дней в агентстве вдруг изменили показания и заявили, что Opportunity все-таки трогался. Стало быть, версию о колесе, сработавшем наподобие катапульты, можно принять. На том вроде бы и успокоились. И вот появилась неожиданное продолжение.
 
По грибы
 
В понедельник 27 января Рон Джозеф (Rhawn Joseph)   - весьма известный американский ученый-астробиолог, доктор наук, автор многочисленных научно-популярных книг обратился в суд штата Калифорния с иском к НАСА и его главе Чарльзу Болдену (Charles Bolden). Иск был принят.
 
Истец попросил суд обязать  аэрокосмическое агентство США тщательно исследовать объект, сфотографированный марсоходом.  Для этого сделать 100 его снимков в высоком разрешении и с близкого расстояния, 24 снимка с помощью микроскопа. Далее -  допустить его - Рона Джозефа - к этим снимкам и к непосредственному общению с астробиологами, участвующими в проекте. А также наделить правом приглядывать за   действиями всей команды, чтобы она что-нибудь не скрыла.
 
Основание для иска - уверенность Джозефа в том, что объект живой. Астробиолог доложил суду, что рассмотрел снимок от 3528-го дня, где камня якобы нет. И нашел его. Только еще маленьким. Но на том же самом месте, где через 12 дней был запечатлен большой. Соответствующими визуальными доказательствами Джозеф сопроводил иск.
 
Ученый полагает, что в поле зрения марсохода попал не камень, а некий организм  - по сути гриб, который вырос из спор. Так называемый "пончик с джемом" это его - гриба -  плодовое тело.
 
Джозеф сообщил, что несколько раз обращался в НАСА - и по телефону, и письмами - с предложениями направить исследования объекта в биологическое русло. Но его игнорировали. Поэтому и пришлось дойти до суда.
 
Вот он - камень преткновения...
 
Картинки с маленьким грибком, которыми Джозеф дополнил иск в суд. Фото: Rhawn Joseph
 
"Комсомольская правда" будет следить за разбирательством. Хотя, похоже, что шансы у астробиолога малы. Да и доводы, на мой взгляд,  выглядят не слишком убедительными.
 
Например, есть снимок, сделанный той же навигационной камерой Opportunity на 3536-й день. На нем - тот же участок, что и на снимке от 3528-го дня. И тоже без"камня-гриба". Или он не вырос? А ведь неделя прошла с того дня, как Джозеф заметил маленький "грибок". Или я не вижу того, что видет астробиолог? Или грибы на Марсе растут стремительно?
 
СПРАВКА "КП"
 
Десять лет на Красной планете
 
Opportunity прибыл на Марс в 2004 году. Предполагалось, что он проработает там около трех месяцев. А потом "скончается". Но ровер находится в рабочем состоянии вот уже 10 лет. Может двигаться, совершать исследовательские действия и фотографировать.
 
Opportunity исследует окрестности кратера Endeavour. Проехал уже 38 километров. Нашел глину, которая свидетельствует о том, что когда-то на Марсе была вода. 
Spirit  - двойник Opportunity - в 2010 году застрял в песке кратера Гусева. И закончил работу.
 
Марсианские сутки отличаются от земных - они на 37 минут длиннее. Поэтому учет работы роботов ведут в световых марсианских днях. Марсианский день называют Sol.
 
Марсоход проехал более 38 километров, нашел глину, но прославился снимком "гриба". Фото: НАСА