Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На хаски - от Кончи-Заспы до Аляски

На хаски - от Кончи-Заспы до Аляски
Фото: Вроде и не в Сибири живем, но катание в собачьих упряжках в окрестностях Киева - весьма популярная забава. Фото: Олег Терещенко.
Снежные просторы, резвая собачья упряжка, заливистый лай вожака, отрывистые команды-выкрики каюра: кто не зачитывался в детстве "Белым клыком", не представлял себя героем северных рассказов Джека Лондона? "Комсомольская правда" выяснила, где в Киеве можно покататься на собачьей упряжке, благо сейчас погода позволяет, да и снега в столице выпало предостаточно. 
 
Дольше всего в Конче-Заспе
 
Украина - не Аляска, но и в нашей стране можно запросто организовать катание на собачьих упряжках. Самое продолжительное в Киеве катание на собаках - два километра - проходит в заснеженном лесу дачного поселка Конча-Заспа. Дорога туда займет примерно 20 минут. На месте встретят организаторы и проведут на полянку - к саням с запряженными собаками. В часовую программу катания входит краткий инструктаж от тренера-каюра, который объяснит городским "чайникам" азы управления собачьей стаей. 
 
- В упряжке, как правило, от 6 до 8 лаек. Ездовые собаки очень умные, дисциплинированные, команды выполняют беспрекословно, а во время прогулки будет сопровождать тренер, - рассказала "КП" организатор катания в Конче-Заспе Надежда. 
 
Единственное ограничение - это вес ездоков: собаки могут лихо мчаться только с седоком не тяжелее 90 кг. С собаками можно поиграть и сфотографироваться. 
 
При желании с собой можно взять дрова и мясо и после катания приготовить шашлык. Цена такого удовольствия - 1200 грн. для двоих. 
 
Самые выносливые собаки у озера Тельбин 
 
Роль погонщика-золото-искателя можно примерить на себя и возле озера Тельбин, что на Березняках. Тут катают по проложенной у озера тропе. В нарты помещаются два седока, вес которых не должен превышать 110 кг, иначе хаски, которых тут впрягают в упряжку, просто не смогут сдвинуть санки с места. Длительность трасы - около 500 метров. Кстати, организаторы заверяют, что езда на собаках - один из самых безопасных видов зимних развлечений. За несколько лет, которые в Украине катают на собаках, еще никто не травмировался. После катания можно устроить фотосессию с собаками, которые из-за своих лазурных глаз больше похожи на пришельцев. Стоимость катания - от 50 грн., фотосессия - бесплатная. 
 
Ближе к центру - на ВДНХ
 
Если нет желания забираться далеко от центра города, то можно покататься на собаках на территории Национального комплекса "Экспоцентр" (ВДНХ) на просп. Глушкова, 1. Упряжку лаек, как правило, состоящую из 2-4 собак, запрягают в небольшие легкие пластиковые сани. Кстати, в отличие от конных упряжек, тут нет ни кнутов, ни вожжей: собаками управляют, подавая команды. 
 
- Скорость у саней достаточно большая: упряжка разгоняется до 40 км/час, - рассказал "Комсомолке" организатор катаний Алексей. - Дети до 12 лет на трассе свыше 200 метров садятся в нарты только вместе с родителями, а за тем, чтобы гости в течение прогулки, которая длится 15 минут, не выпали из саней, следит профессиональный каюр (погонщик). Покататься и сфотографироваться можно за 320 грн.   
Собаки хаски отличаются выносливостью, покладистым характером и преданностью людям. Фото: Татьяна Черникова.
 
Бегают в упряжках с удовольствием
 
Запрягать собак в нарты можно начиная с года. Бегать в упряжке - это такая же естественная потребность ездовой собаки, как есть-спать и размножаться. 
- Хаски любят езду, они это делают с удовольствием. Это общительные, семейные собаки, и больше всего они радуются живому общению с людьми, а если приходят дети - восторг животных трудно передать, - рассказали  "Комсомольской правде" в питомнике Algambra. 
 
Вожаком может быть только самая умная и легкая собака: она ведет упряжку, слушает команды каюра и задает темп остальным собакам. Замыкают упряжку самые сильные псы, которые сдвигают сани с места. Посередине упряжки ходят "середнячки" - собаки, которые не отличаются ни особой силой, ни умом. 
 
Кстати, ездовые собаки - хобби дорогое. Как нам рассказала владелица питомника  Наталья Ермоленко, щенок с родословной стоит около 4000 грн., элитный щенок обойдется владельцу в 1000 долларов, правда, "отобьет" свою стоимость буквально за год - на щенках и вязках.  
 
В ТЕМУ
 
Как одеваться
 
Одеваться нужно тепло и практично: одежда должна быть легкой и удобной. Идеальный вариант: лыжный костюм и обувь на низком каблуке. Шапки, теплые перчатки и шерстяные носки - условие обязательное. Чтобы согреться после катания, с собой рекомендуют взять термос горячего чая или кофе. 
 
Собакам (по предварительному согласованию с организаторами) можно привезти угощение (колбасу, сыр, сосиски, мясо) - все должно быть подготовленное для раздачи, порезанное и почищенное. 
 
КСТАТИ
 
В собачьей упряжке - летом 
 
Любители экстрима могут покататься на собаках не только зимой, но и летом. Всех желающих катают по Гидропарку на глайдерах (сани с колесиками) с запряженными самоедскими лайками. Белоснежные собаки промчат седока по лесным тропинкам со скоростью около 40 км/час. Развлечение достаточно экстремальное, так как глайд расположен так низко и близко к земле, что создается впечатление, что седок на протяжении всей полуторакилометровой трассы "пересчитывает" все кочки. Стоит такое удовольствие вполне приемлемо: 150 грн. для двоих человек.