Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В лютые морозы многие киевляне живут без тепла, горячей воды и электричества

В лютые морозы многие киевляне живут без тепла, горячей воды и электричества
Фото: Фото: Валерий Звонарев.
Нужно в три раза больше техники
 
В "Киевавтодоре" уверяют: на борьбу со снегом ежедневно выводят на улицу  297 единиц снегоуборочной техники. Все, что есть в коммунальном гараже. Плюс машины, которые берут по договорам у спецпредприятий. К примеру, в ночь со вторника на среду к работе присоединились еще 60 авто. Но и этого недостаточно. 
 
 - Чтобы охватить город, нужно 800 единиц техники, - рассказал на прямой линии в "Комсомолке" замгендиректора "Киевавтодора" Владимир Рожнятовский.
 
Денег на пополнение автопарка здесь ждут не первый год. Последние машины были закуплены в 2010 году. Поэтому бороться со снегом в "Автодоре" решили маневрами. 
 - В случае снегопада мы сразу же закрываем въезд в город фур. А если забуксуют, то есть договор с ГС ЧС и МВД о 36 тягачах, - говорит Рожнятовский. - На прошлой неделе я проводил мониторинг дорожных условий, в то время под Ровно проходили снегопады. И ГАИ сработала четко - фуры стояли под городом. 
 
Останавливать грузовики планируют за границей города, потому что в черте нет стоянок для крупногабаритных машин. 
 
А если вдруг в Киеве за один раз выпадет больше 24 см осадков (во время мартовских снегопадов слой достигал 60 см), то в центре будет введена система парковки чет - нечет. Авто должны будут парковаться по левой или правой стороне улицы в зависимости от дня недели. Всего в системе - 36 центральных улиц. Знаки для парковки уже заготовлены. А заставлять водителей соблюдать условия стоянки будут гаишники. 
 
Чтобы отказаться от соли, нужен миллиард
 
Солью и песчано-солевыми смесями столичные дороги посыпают с 2000 года. Это самый экономный способ спасения Киева от гололеда. 
 
 - Пока что, учитывая финансирование, альтернативы солевым технологиям у города нет, - говорит Владимир Рожнятовский. - Конечно, если найдется мощный финансовый ресурс, мы купим новую технику. 
 
По словам коммунальщика, мы можем взять пример с москвичей, которые спасают улицы ото льда смесью хлористого кальция. Но стоит он в 12 раз дороже, чем наша соль. И только на то, чтобы перестроить систему посыпки и закупить новое оборудование, без учета реагентов, уйдет около миллиарда гривен. 
Чтобы качественно убирать дороги, коммунальщикам требуется в три раза больше техники, чем есть на вооружении "Киевавтодора". Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
На уборку остановок - три дня
 
Под крылом "Киевавтодора" - 1406 остановок общественного транспорта (всего их в столице около 3000). Они - одни из первых в списках на уборку. 
 
 - Киевляне часто недовольны сугробами на остановках. Но мы к ним отношения не имеем. Ведь если рядом стоит МАФ, то уборка остановки - на их совести, - говорит Рожнятовский.
 
К слову, и коммунальщики небезгрешны. На то, чтобы очистить свою часть остановок, у "Автодора" уходит три дня. Правда, причина все та же - нехватка рук. 
 
УБОРКА СНЕГА В ЦИФРАХ
 
297 единиц техники убирают столичные улицы. В то время как для полноценной расчистки нужно 800 машин.
51 тысячу тонн соли и посыпочных материалов планируют высыпать этой зимой на дороги.
20 тысяч тонн снега вывезли из города с начала зимы.
11,9 тонны соли и 17 тонн песчано-соляной смеси использовали с начала зимы. 
 
ВАЖНО ЗНАТЬ
 
В морозы больше всего пожаров из-за проводки
 
Александр БОЧКАРЕВ
 
"Комсомолка" вместе с сотрудниками Подольского райуправления ГСЧС составила перечень советов, как уберечь свое жилье от огня зимой:
  • не включайте в сеть несколько мощных электроприборов одновременно;
  • используйте только сертифицированное оборудование;
  • электробытовые нагревательные приборы (чайники, утюги, кипятильники и пр.) устанавливайте только на жесткую подставку;
  • не допускайте попадания воды в середину электроприборов, а также не закрывайте в них вентиляционные отверстия для охлаждения;
  • не оставляйте детей без надзора рядом с включенным электрооборудованием;
  • выходя из дому, убедитесь, что вы выключили свет и всю бытовую технику. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 
 
Жители "северного полюса": "У нас дома второй Алчевск!" 
 
Дмитрий ДЕРИЙ 
Киевлянка Татьяна Рязанова вынуждена спать в одежде и под двумя одеялами - в квартире нет ни тепла, ни воды, ни света. Фото: Дмитрий ДЕРИЙ.
 
Настоящая коммунальная катастрофа уже третий день в микрорайоне Сырец: десяток домов в крепкие морозы остались без горячей воды, отопления и даже без электричества. В квартирах не выше 14-15 градусов (норма - 18). 
 
Рядом с домом на улице Орловской,4-6/2 (неподалеку от станции метро "Дорогожичи"), прорыв трубы случился еще в воскресенье. По информации диспетчера ЖЭКа, без тепла остались 16 домов. Два дня люди мерзли, на третий горячую воду и отопление подключили на несколько часов, но снова случился прорыв. 
 
- У нас и так постоянно обогреватель включен, в квартире пар изо рта идет, - жалуется жительница дома Татьяна Рязанова. - А во вторник около 6 часов вечера и свет пропал! 
 
Пришлось ужинать при свечах и греться теплом от газовых конфорок, что запрещено и опасно.      
 
- Мы с соседями уже в шутку думали захватить ЖЭК, - смеется Татьяна Евгеньевна. - Но смысла в этом нет: все равно ничего не делают. У нас дома второй Алчевск, это точно. Коммунальщики просто издеваются над людьми - в такой мороз и без тепла! 
 
По словам жителей, к районным и городским диспетчерам невозможно дозвониться, чтобы узнать, когда появятся тепло и свет. Включили электроэнергию только ближе к полуночи. Отопления и горячей воды в среду вечером еще не дали.
 
ЧИТАТЕЛИ ПИШУТ
 
Пока в "Киевэнерго" убеждают, что у 100% носителей есть отопление и горячая вода, киевляне спят под тремя одеялами и днями сидят без света. 
 
Сергей, Минский просп., 6а:
 
 - Во вторник прихожу с работы, а в доме отключены лифт, электричество, горячая вода и батареи! И только кот с круглыми глазами сидит посреди всего этого безобразия. Спал в одежде и под тремя одеялами. К рассвету в квартире было до +10!
 
А в ЖЭКе просто не брали трубку. В итоге свет включили ночью, а отопление - только на следующий день.
 
Светлана, ул. Урицкого, 23:
 
 - С вечера 26 января батарея и полотенцесушитель еле теплые. И это уже не в первый раз. Температура в квартире +14. А если учесть, какой мороз на улице, то будет еще холоднее.
 
Андрей, ул. Рокоссовского, 3:
 
- У нас порыв возле дома, уже третий день в квартире максимум +14. А диспетчер в "Киевэнерго" отвечает, что тепло должно было быть еще вчера. Греемся теплыми вещами и чаем. 
 
Дарья, ул. Бориспольская, 28:
 
 - У нас уже неделю +10 в квартире! Я просто погибаю от холода! 
 
"Комсомолка" ищет в столице "полюс холода". А какая температура в вашей квартире? Пишите нам на электронную почту [email protected] или звоните по тел. 205-43-01.