Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесских клубах пиротехника отрывает пальцы, а при пожаре некуда бежать

В одесских клубах пиротехника отрывает пальцы, а при пожаре некуда бежать
Фото: От такого мужчины может сгореть целый стадион.
В Бразилии до сих пор расследуют недавний пожар в ночном клубе, где от едкого дыма погибло более 240 человек. Причиной возгорания стало пиротехническое шоу, искра от которого попала на флаг, в результате чего тот загорелся. Похожий случай произошел несколько лет назад в российском клубе "Хромая лошадь", тогда пожар унес жизни 156 человек. Шоу с пиротехникой – популярный атрибут клубной программы и в Одессе, а вот меры пожарной безопасности владельцы заведений выполняют далеко не всегда.
 
Выходы заставляют продуктами
 
В областном управлении МЧС говорят, что после трагедии в Бразилии в министерстве решили провести внеплановые проверки развлекательных заведений.
– С 2011 года плановые проверки проводят всего один раз в год, тогда как раньше инспекторы проводили осмотр намного чаще, – отмечает помощник начальника управления облМЧС Майя Гринько.
Однако эксперты ресторанного и клубного бизнеса считают, что чаще всего инспекции носят формальный характер.
– С их помощью лишь взимаются штрафы, а не предотвращаются несчастья, – говорит президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова. – За определенную плату чиновники закрывают глаза на нарушения. Пожарные нормы в целом соблюдаются, но почти у всех заведений есть проблемы. Эвакуационные выходы в большинстве случаев либо отсутствуют, либо закрыты декором, при этом единственный ключ находится у администратора. Иногда запасной выход заставляют продуктами, используя его как служебный. Еще хуже дела обстоят с пабами и кафе, размещенными в подвалах. Там зачастую не то что выхода – окон даже нет. А к центральным дверям ведет узкая крутая лестница, по которой в случае пожара и вовсе сложно будет передвигаться.
Порой ЧП не избежать из-за токсических материалов для отделки. Особенно легко воспламеняется недорогой пластик. И хотя при строительстве ресторана или клуба владельцы предоставляют необходимые сертификаты о том, что материал качественный, это не всегда соответствует действительности.
– В Украине пиротехнические шоу в закрытых помещениях проводить запрещено, однако на закон часто не обращают внимание. За деньги могут разрешить все, – говорит Ольга Насонова. – Несколько лет назад в одном киевском ресторане посетитель попросил ярче разжечь в камине огонь. Официант не позвал профессионала, а самостоятельно выполнил просьбу. В результате ресторан просто сгорел.
 
"Пожар без спичек"
 
В Одессе пожары также случались, ведь огненные шоу в нашем городе популярны.
– Два года назад в новогоднюю ночь у нас вспыхнул пожар из-за горящего бенгальского огня, – вспоминает арт-менеджер клуба "Вечерняя Одесса" Дмитрий Лезников. – Тогда пришлось менять обивку в помещении и выслушивать слова недовольства клиентов. С тех пор в клубе ничего не палим и с огнем не шутим. Файер-шоу у нас просто недопустимо, ведь в помещении очень низкие потолки. Иногда посетители пытаются поджечь бенгальский огонь или иную пиротехнику, но охранники тотчас все изымают.
Несколько лет назад в клубе "Трио" на Французском бульваре мужчина так активно "дышал огнем" во время выступления, что горящим пламенем обжег сидящую рядом женщину. А когда в Аркадии еще существовал клуб "Атлантис", у одного посетителя подожженной петардой оторвало пальцы.
Бывает, что в увеселительных заведениях самовозгораются вентиляционные системы. В них годами накапливается жир, и при высокой температуре он может вспыхнуть.
– Чистить жир нужно раз в месяц, но этого практически никто не делает, даже в дорогих клубах и ресторанах, – поясняет Ольга Насонова. – Далеко не все рестораторы знают, что пожар может возникнуть даже без спичек. Не мешало бы провести подробный инструктаж-ликбез. Сами посетители должны быть очень бдительными. Если в клубе или ресторане кто-то играет с огнем, немедленно уходите.
 
Официально
 
Места массового скопления, как то: ночные клубы или рестораны, ревизоры проверяют не так часто. Служба гостехногенной безопасности приходит с инспекцией перед началом сезона или в момент, когда развлекательное заведение открывают и оно должно получить разрешение на ввод в эксплуатацию.
– Закон гласит, что мы не можем прийти в любой момент, постучаться в дверь, дескать, "мы к вам с проверкой", – поясняет "КП" начальник МЧС в Одесской области Владимир Боделан. – Любой объект повышенной опасности проверяется планово.
Кроме того, чиновник говорит, что политика государства сегодня, в некотором роде, развязала руки бизнесменам. Но, к сожалению, отмечает Владимир Русланович, наш предприниматель не всегда оправдывает доверие государства – снижение количества проверок стало поводом для многих отказаться от тщательного соблюдения мер безопасности.
– Мы настаиваем на том, чтобы функции инспекции техногенной безопасности вновь возложили на МЧС, воссоздав госпожарнадзор таким, каким он был ранее, – заключил начальник облМЧС. – Это позволит предотвратить возможные ЧП.