Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Башкирии водители засняли на видео бегущего по дороге медведя

В Башкирии водители засняли на видео бегущего по дороге медведя
Фото: В Башкирии на дорогу выбежал медведь Фото: Соцсети
В Мелеузовском районе недалеко от деревни Кизрай очевидцам удалось запечатлеть утреннюю пробежку огромного медведя. Разогнавшись в поле, косолапый выбежал прямо на дорогу, обогнал автомобиль, и только после этого свернул в лес. Скорость бегущего зверя была впечатляющей.
 
- Это, конечно, не медвежонок, но еще и не взрослый медведь, так скажем подросток, - комментирует видео председатель Мелеузовского территориального комитета Минэкологии РБ Владимир Кузнецов. – Он сильно напуган, поэтому так быстро улепетывает. Кстати, это не трасса, а окраина деревни, раннее утро, поэтому, думаю, медведь не ожидал увидеть людей.
 
Видео выложили 11 ноября, медведи тогда еще не спали, но сейчас в районе выпал снег, установилась минусовая температура, так что, возможно, что наш "спортсмен" уже улегся в берлогу. Более точную информацию охотники обещали передать в понедельник, после того как в выходные проведут обход территории.
 
Надо сказать, что на территории Мелеузовского района расположен национальный парк "Башкирия", где животные находятся под охраной государства. В последнее время косолапые облюбовали подсолнуховые и кукурузные поля, куда ходят как в столовую.
 
Напомним, недавно в том же Мелеузовском районе медведь загрыз грибника.
 
КСТАТИ
КАК СПАСТИСЬ ОТ МЕДВЕДЯ
 
- Не стоит ходить в лес по одному.
- В лесу не нужно вести себя слишком тихо, чтобы не получилось неожиданной встречи. Шуршите листьями, разговаривайте – звери услышат и не подойдут.
- Ни в коем случае нельзя убегать от медведя! Нельзя оборачиваться, делать резких движений. Надо уходить плавно.
 - Если медведь проявляет агрессию и уже хочет напасть, падайте на землю и не двигайтесь, притворитесь мертвым.
- На дерево залезать нельзя - иначе у медведя сработает реакция, похожая на ту, когда котенок всеми силами пытается поймать висящую перед ним игрушку.