Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Москву завалило снегом, а впереди - "ледяной дождь"

Москву завалило снегом, а впереди -
Фото: В четверг Москву завалило снегом. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В ночь на четверг сильный снегопад стал причиной задержки нескольких рейсов в столичном аэропорту "Домодедово". Правда, уже к утроу коммунальным службам удалось справиться с осадками. Сейчас расписание рейсов стабилизируется, аэропорт работает в штатном режиме. По сообщениям пресс-службы "Домодедово", вылеты откладывались на незначительное время (от одного до двух часов). С 6 утра самолеты вылетают по расписанию. В общей сложности, в "Домодедово" было задержано свыше 70 рейсов.

Согласно показателям электронного табло во "Внуково", за ночь здесь был задержан прилет и вылет 28 бортов. Табло аэропорта "Шереметьево" говорит о 25 отмененных и задержанных рейсах.

Утром в четверг движение автомобилей на всех без исключения вылетных магистралях оказалось фактически парализовано. Загруженность дорог по данным сервиса "Яндекс.Пробки" оценивается в 9 баллов из 10 возможных. Впрочем, уже сейчас заторы постепенно пошли на убыль. 

В Москве пошел снег.. Фото: twitter.com/MECTEP

"Из-за ухудшения погодных условий на столичных и областных дорогах произошли многочисленные мелкие аварии", - сообщил представитель пресс-службы ГИБДД Московской области.

По его словам, только на Новорижском шоссе в районе развилки Кострово – Мантурово произошли сразу два ДТП с участием пяти машин. Сначала легковушка врезалась в фуру, а потом буквально в пяти метрах от первого ДТП еще два легковых автомобиля столкнулись с "Газелью". Сейчас на данном участке затруднено движение, передает РИА Новости.

Между тем, в Гидрометеобюро Москвы и Московской области рассказали, что всего за полдня в столице выпало  7 мм осадков – при месячной норме для ноября в 58 мм.

"Таким образом, с начала месяца ноябрьская норма превышена – выпало свыше 60 мм осадков в виде дождя и снега. Начавшийся (после полудня в Москве) снегопад можно назвать репетицией. Как ожидается, он продлится до утра четверга, и может принести городу до 13-15 сантиметров снежного покрова", - сказал представитель ведомства. 

Снег "зашел" в машину. Фото: twitter.com/MECTEP

А вот хроника погодных напастей на ближайшие дни:

Четверг, 29 ноября. Снег, которые зарядил еще в среду, усилится. Гидрометцентр России обещает сильные снегопады, метель, снежные заносы на дорогах и гололедицу. Ветер будет свистеть с порывами до 17 метров в секунду. На градусниках днем -2...-4.

Пятница, 30 ноября. Снег и метели из-за потепления постепенно сменятся мокрым снегом - сначала на юго-западе Подмосковья, потом и по всей области. Он будет налипать на проводах и ветках деревьев. Метеорологи предвещают переохлажденные осадки и гололед. Днем - мокрый снег и дождь.

"Переохлажденные осадки" в просторечии - это ледяной дождь? Тот самый, что в декабре 2010 года парализовал столичные аэропорты и оставил без света десятки тысяч жителей Подмосковья?

- Ледяной дождь - это когда капельки воды замерзают в воздухе, и льдинки падают на землю. А если капли замерзают уже на поверхности, по сути - примерзают к снегу, земле, проводам, веткам - то это гололед, - объясняет разницу в терминах главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В пятницу и в ночь на субботу гололед точно будет, ледяной дождь вряд ли. По сравнению с декабрем 2010-го ситуация другая. Тогда было морозно - в итоге на проводах и деревьях образовалась толстая корка льда. А в пятницу днем 0...+2, так что проблем подобного масштаба мы не ждем. Точно такая же картина было месяц назад: все испугались ледяного дождя, но катастрофы не случилось. Однако на дорогах будет очень скользко. 

Суббота, 1 декабря. Ненастье начнет стихать. Но все же не обойдется без небольшого мокрого снега, дождя и гололеда. И ночью, и днем 0...+2. 

В эти дни в Москве наметет рекордные сугробы. До сих пор в ноябре больше 25 см снега не бывало (рекорд установлен 2004 году). Сейчас ожидается как минимум столько же, а то и больше. Всего же за четыре дня (со среды до субботу) с неба выпадет в виде снега и дождя 35 - 55 мм осадков. При том, что месячная норма для ноября - 58 мм.

Как мы сообщали, в Украине настоящий снег увидят10 декабря. Однако сугробов в декабре можно не ждать. Постоянные перепады температур не дадут снегу залежаться. А Новый год и вовсе будет теплым - до 3-4 градусов днем и около нуля ночью >>>