Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мощи Георгия Победоносца провезут по всей Украине

Мощи Георгия Победоносца провезут по всей Украине
Завтра, 30 октября, в Украину из монастыря Ксенофонт привезут мощи великомученика Георгия Победоносца. Блаженнейший митрополит Владимир благословил начинание и обратился с просьбой к Священному Киноту Святой Горы Афон. Содействовал появлению мощей в Украине президент Виктор Янукович. 
 
Сопровождать реликвию в поездке по Украине будет игумен афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексей - существует давнее правило, по которому мощи вывозят на поклонение только в сопровождении настоятеля монастыря и нескольких монахов.
 
- Я глубоко поражен волей вашего митрополита и президента, благословением вселенского патриарха Варфоломея, - рассказывал архимандрит Алексей в видеообращении, которое показали журналистам на пресс-кон­фе­рен­ции. - Мы при­едем со святыми мощами, однако и сами будем благочестивыми паломниками к вашим святыням. В 1985 году я был в Киеве, поклонился печерским подвижникам и с ностальгией вспоминаю тот визит.
 
Святыня, частица правой руки великомученика, будет находиться в Украине до 5 декабря и за это время побывает в семи городах, в местах, которые связаны с именем святого. Встретить ее можно будет на Соборной площади Киево-Печерской лавры в среду в 16 часов. Затем пять дней мощи будут находиться в Стефановском приделе Успенского собора, после чего их перевезут в храм Всех Святых (подробнее см. КАЛЕНДАРЬ).
 
- В монастырях на Афоне находится неисчислимое количество православных святынь, - говорил на пресс-конференции епископ Варсофоний. - К сожалению, не каждый человек может попасть на Афон. Женщинам на эту гору вход закрыт. Поэтому появилась традиция - на некоторое время вывозить с горы святые иконы, мощи для поклонения.
 
По словам протоиерея Георгия Коваленко, храм лавры будет открыт для паломников ровно столько, сколько люди будут приходить. После месяца в Украине частица десницы Георгия Победоносца вернется на Афон, в монастырь Святого Ксенофонта. Его основал в Х веке игумен Ксенофонт, в честь которого монастырь и назван. Монахи посвятили обитель Георгию Победоносцу и хранят в нем икону святого. 
 
С иконой Георгия Победоносца связана чудесная история. В византийский период иконоборчества (VII-IX века) она находилась в Константинополе. Однажды ее бросили в костер, но образ не сгорел. Христиане опустили её в море, и через некоторое время икону прибило волнами к берегам Афона. На месте, где нашли икону, бьет источник Агиасма. Люди верят, что вода исцеляет от нефрита и заболеваний желчного пузыря.
 
СПРАВКА "КП"
 
Великомученик Георгий Победоносец (II - III век) родом из Малой Азии, региона Каппадокия. Во времена правления римского императора Диоклетиана служил в войсках военачальником. Ему поручили преследовать христиан, но Георгий отказался и сам назвался христианином. За это его казнили. По преданию, похоронили его в израильском городе Лод. На месте захоронения построен храм. Мощи святого находятся в нескольких храмах. В частности, голова и оковы - в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро. Говорят, что если в этой церкви добровольно надеть на себя кандалы, то можно вылечиться от любой болезни. 
 
Георгия Победоносца называют покровителем воинов, пастухов и земледельцев, которые молятся ему, чтобы вызвать дождь. 
 
Календарь 
 
Жители Украины смогут приложиться к мощам Святого Георгия в Киеве:
 
l в Киево-Печерской лавре - с 30 октября по 4 ноября;
l в храме Всех Святых - с 4 по 10 ноября.
В Козельце - 10 ноября.
В Чернигове - с 10 по 12 ноября.
В Харькове - с 12 по 17 ноября.
В Донецке - с 17 по 21 ноября.
В Днепропетровске - с 21 по 26 ноября.
В Белой Церкви - с 26 по 28 ноября.
В Бердичеве - 28, 29 ноября.
В Житомире - с 29 ноября по 1 декабря.
Во Львове - с 1 по 3 декабря.
В Киеве, в Спасо-Преображенском соборе - с 3 по 5 декабря.