Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магнитные полюса земли меняются в десятки раз быстрее, чем предполагали ученые

Новые исследования магнитных полюсов Земли заставили ученых волноваться. Оказывается, магнитное поле нашей планеты разворачивается невероятно быстро по космическим меркам. Полюса делают полный оборот всего за тысячу лет, пишет журнал Earth and Planetary Science Letters.
 
И это при том, что ранее предполагалось, что смена полюсов магнитного поля происходит раз в несколько сотен тысяч лет!
 
Однако, как сообщил специалист по палеомагнетизму из Германского исследовательского центра геонаук Норберт Новацук, недавно учеными было сделано открытие: оказалось, что магнитные полюса поменялись местами только 41 тысячу лет назад – вскоре после того, как современные люди переселились в Европу, — и развернулись еще раз меньше чем через тысячу лет после этого, передает  independent-news.org.ua.
 
Уже давно установлено, насколько важен разворот магнитных полюсов для человека. Особенно это актуально для сегодняшнего мира, ведь такой разворот всегда сопровождается сильным ослаблением магнитного поля Земли, а это значит, что человечество и все наземные коммуникации с чувствительной электроникой, остались беззащитны перед губительным воздействием космической радиации.