Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павел Лазаренко: "Три дня до свободы"

Павел Лазаренко:
Фото: Срок тюремного заключения экс-премьер-министра Украины истекает 1 ноября. Фото: hromada.org.ua

Первого ноября истекает срок тюремного заключения экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Заявления о том, что он вернется в Украину, звучали едва ли не каждый год. 24 октября об этом снова вновь говорили адвокаты Лазаренко, правда, очень осторожно: когда будет "лучшая политическая ситуация". 

С помощью экспертов "Комсомолка" попыталась предположить, куда может податься Павел Лазаренко, оказавшись на свободе. Ведь из США его могут депортировать, с другой стороны, могут и оставить. Мнения насчет перспектив у политологов различны. Например, Виктор Небоженко считает, что Лазаренко, скорее всего, придется перебраться в Европу. 

- В США у него не будет возможности делать политические заявления. Ведь когда человек сидел девять лет в тюрьме, ему трудно поверить в доброту страны. Он не будет комфортно чувствовать себя в Америке, поэтому попытается быстро выехать в более лояльную страну, - считает политолог. - Лазаренко попытается нарастить прежнее влияние. Но для этого ему недостаточно будет подзабытой партии "Громада", а понадобится новый проект. После возвращения в политику он попытается договориться с украинской властью об условиях возвращения.

Бывший замгенпрокурора Николай Обиход, который вел дела по убийству Евгения Щербаня и ЕЭСУ, уверен, что Европа для Лазаренко - это тюрьма: 

- Юридический статус Павла Лазаренко остался прежним. В 2000 году ему было выдвинуто обвинение по делу об убийстве Евгения Щербаня. Есть постановление Печерского районного суда Киева о его задержании, он находится в международном розыске. Если Лазаренко переедет из Америки в одну из стран, включенных в систему Интерпола, полиция обязана его задержать и уведомить об этом Украину. Далее будет решаться вопрос об экстрадиции.  

Самый надежный вариант для Лазаренко - это остаться в Америке, считает его адвокат Виктор Чевгуз. 

- Лазаренко просил в США политического убежища, а в таких случаях - с точки зрения международного права - не депортируют, - говорит юрист. - В Америке у него есть недвижимость, там живут его жена с тремя детьми и две дочери от первого брака. Я бы рекомендовал ему оставаться. 

Кроме того, пребывание в США сделает Павла Ивановича недосягаемым для нашего правосудия. Между Украиной и США нет договора об экстрадиции. Наша страна неоднократно обращалась с просьбами о выдаче Лазаренко, но неизменно получала отказ. 

СПРАВКА "КП" 

По данным ООН, Павел Лазаренко причастен к хищению 200 млн долларов из казны Украины. 20 февраля 1999 года он был задержан в аэропорту Нью-Йорка по подозрению в попытке нелегально проникнуть в США. В 2000 году Лазаренко были предъявлены обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. Объем средств, переведенных Лазаренко в США, оценивался в 114 млн долларов. Прокуратура требовала заключить Лазаренко в тюрьму на 18 лет и взыскать с него штраф в 66 млн долларов. В заключении он пробыл до 2003 года, после чего, уплатив залог в 86 млн долларов, был помещен под домашний арест. 25 августа 2006 года в Сан-Франциско Лазаренко был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долларов.