Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В песочницах торчат гвозди, а качели держатся на честном слове

В песочницах торчат гвозди, а качели держатся на честном слове
Фото: Эту дыру в горке заколотили деревяшками...

Как уже писала «Комсомолка» (см. номер от 22 сентября), 30 сентября истекает срок, отведенный мэром на ремонт песочниц и качелей в киевских дворах. Наши корреспонденты проехались по адресам наиболее проблемных площадок, чтобы удостовериться в их исправности.

- Мы выходим во двор не с лопатками и пасочками, а с плоскогубцами! - жалуется Галина Ивановна с улицы Приречной, 37 (Оболонь). - Из деревянных конструкций на нашей детской площадке торчат гвозди!

Мы наведались в гости во двор к Галине Ивановне и обнаружили, что коммунальщики и пальцем не пошевелили, чтобы обновить детскую площадку, поросшую бурьяном и заржавевшую после долгих лет службы.

Приблизительно такая же картина открылась на улице Озерной, возле дома № 6 (район станции метро «Героев Днепра»). Песок здесь не меняли уже очень давно, найти, говорят жильцы, в нем можно все что угодно. Родители карапузов жалуются, что площадке уже больше 20 лет, и ее ни разу не ремонтировали.

Гвозди торчат из конструкций на детской площадке явно не для красоты.

Особенно волнует молодых родителей горка, на которую постоянно просятся дети, - доверия у родителей она не вызывает.

В парке «Победа» (метро «Дарница»), где, по наблюдениям наших корреспондентов, в горке для детей зияла дыра, коммунальщики сделали ремонт. Тотчас же после нашего звонка в «Зеленстрой» Днепровского района дыру в пластиковой горке заделали деревянными брусьями. Чем немало потешили здешнюю администрацию.

- У нас нет денег на замену этой горки, - объяснили этот казус представители ремонтной бригады.

Подобным образом обстоят дела во всех районах Киева, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные звонки наших читателей. Чиновники тем временем успокаивают: работы ведутся, надо просто немного подождать.

- Мэрия прикладывает все усилия для обновления детских площадок, создания надлежащих условий отдыха детей на территории нашего города. Если это не сделать своевременно, сегодняшние дети просто вырастут, так и не дождавшись, где поиграть, - резюмировал начальник Главного управления контроля за благоустройством Сергей Неклюдов.

Что ж, на осуществление наполеоновских планов по ремонту и обустройству детских площадок в обещанный срок у коммунальщиков остался один день. Мы продолжаем отслеживать ситуацию.

Дети играют возле бетонных плит.

ЗВОНОК В УПРАВЛЕНИЕ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ:

- Еще во время проведения весеннего двухмесячника по благоустройству выявлены многочисленные недостатки в содержании детских площадок, - сказали в Главном управлении контроля за благоустройством КГГА, - некоторое оборудование находится в аварийном состоянии и угрожает жизни и здоровью детей.

Поведать нам о конкретных результатах работы коммунальщиков с площадками города в мэрии оказались не готовы. Надеемся, что в ближайшее время с нами поделятся хоть какой-нибудь статистикой на этот счет.

ГЛАС НАРОДА

Довольны ли вы состоянием детской площадки в вашем дворе?

Дмитрий, 25 лет:

- У нас в районе станции метро «Минская» во дворе рядом с детской площадкой начали строительство. Странно, куда смотрят власти… 


Сергей, 36 лет:

- Мне кажется, помимо хороших детских площадок детям надо дать доброе кино. Смотреть по телику совершенно нечего. Только пошлость или агрессия.


Алина, 18 лет:

- В нашем дворе много бездомных собак. Они оккупировали детскую площадку. Гулять там невозможно…


Сергей, 80 лет:

- Весь город в целом нуждается в реконструкции. Почти никуда не годится вся инфраструктура. Не только детские площадки, думаю, и перила, и пандусы для пожилых людей не помешают...