Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие цветы будут популярны в День знаний и насколько поднимут цены продавцы

Какие цветы будут популярны в День знаний и насколько поднимут цены продавцы
Фото: Фото: Оскар Янсонс.
До 1 сентября остались считанные дни, и торговцы букетами уже на низком старте. От обилия цветов на лотках просто разбегаются глаза - астры, герберы, хризантемы. Причем уже по повышенным ценам.
 
 - Обычно дней за 10 до праздника приходит поставка по новой цене, - рассказывают владельцы торговых точек в подземном переходе около метро "Контрактовая площадь". - Мамочки в итоге негодуют - мол, подорожало как все. Но мы-то отталкиваемся от цены поставщика. И когда она повышается, то приходится работать чуть ли не в убыток.
 
Так, веточка хризантемы с 8-10 грн. уже подорожала до 15, эустома - с 12-15 грн. до 18-20, герберы - с 10-12 грн. до 18, а астры - с 2 грн. до 4-5. А вот цена на розы из Эквадора осталась прежней - 25 грн. за цветок. Наши, украинские, можно купить от 8 грн.  в зависимости от длины ножки. 
 
Чтобы сэкономить, можно купить цветы оптом, скооперировавшись с другими мамочками. В магазинах-оптовиках уже начался предпраздничный ажиотаж. Популярностью пользуются охапки роз, хризантем, астр. Покупают сразу на целый класс - так дешевле.Продавцы признают, что в День знаний цена может возрасти еще в два-три раза. 
 
- Да, движение уже началось, заказы пошли, - рассказывает арт-директор компании "Камелия" Дина Антоненко. - Только что, к примеру, заказали 100 хризантем на 1000 грн. Поделят на букетики и сэкономят. А самые популярные у нас розы - сами выращиваем. Упаковки по 10 штук - от 35 грн. 
 
В последние годы все более популярными подарками учителям становятся комнатные цветы. Они не дорожают и, что немаловажно, не опускают головки 2 сентября. По словам торговцев, тренд этого года - орхидеи в горшочках. За 50-70 грн. можно купить уже цветущее растение, которое будет радовать глаз не один месяц. Среди вариантов также комнатные розы (от 45 грн.), фиалка (от 12 грн.), азалия (от 60 грн). 
Оптовые торговцы цветами уже готовы к празднику! Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
КСТАТИ
 
Букеты с карандашами - от 150 гривен 
 
➊ Для самых щедрых родителей флористы предлагают тематические букеты (см. фото). Правда, это удовольствие не из дешевых - цена стартует от 150 грн. Именно столько стоит композиция из разноцветных астр, гвоздик и георгин, украшенная карандашами. 
 
➋ За 200 грн. вы можете получить похожий "карандашный" букет, приправленный ромашками и калиной, или целую икебану с основой из школьного журнала, украшенного цветами и конфетами. 
 
➌ Среди самых дорогих - игрушки из цветов. Например, символ мудрости - сову из хризантем и настоящих перьев вам сделают за 485 грн.