Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США отказались от идеи поставлять «тяжёлые вооружения» грузинам

США отказались от идеи поставлять «тяжёлые вооружения» грузинам

Правительство США продолжит оказывать Грузии поддержку в модернизации вооруженных сил. Тем не менее, Вашингтон не рассматривает возможность поставок Тбилиси тяжелых вооружений. Это подтвердила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и евразийской политики Селест Уолландер – передаёт news.liga.net.

Уолландер отметила, что вице-президент США Джозеф Байден в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Грузию "очень четко" дал понять, что администрация Обамы продолжит оказывать содействие Тбилиси в обучении ее военнослужащих, формировании сержантского состава. Однако, с точки зрения США, "Грузия сейчас не готова" к получению тяжелых вооружений, подчеркнула представитель Пентагона. Не исключено, впрочем, добавила она, что к рассмотрению данного вопроса американские власти вернутся в будущем.

То же самое касается и идеи Тбилиси включить представителей США в состав гражданской миссии ЕС, размещенной в приграничной с Абхазией и Южной Осетией зоне, отметила С.Уолландер. По ее выражению, "все это преждевременно".

Напомним, как мы передавали, на днях президент самопровозглашённой Южной Осетии назвал США, Украину и Израиль «ответственными за геноцид осетинского народа, поскольку эти страны продолжают продавать оружие Грузии».