Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отменить коммунальные тарифы сможет только президент

Отменить коммунальные тарифы сможет только президент
Фото: - Ну и каким цифрам верить?

Как писала «Комсомолка» 27 июля, Апелляционный админсуд Киева решил: новым высоким тарифам на ЖКУ - быть! Власти призывают раскошелиться за ЖКУ по новым ценам, а оппозиционные политики и юристы советуют подождать...

ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЖКУ ПРИДЕТСЯ ПО НОВЫМ РАСЦЕНКАМ   

Напомним, что тарифная война не на шутку разыгралась в первых числах июля, когда горожане получили платежки с новыми цифрами на оплату услуг ЖКХ. Как писала «Комсомолка», новые цены на горячую и холодную воду, водоотвод и отопление почти втрое превышают прежние и вступили в действие с 1 июня этого года.

Многие правозащитники уверены, что отменить распоряжения главы КГГА может только столичный градоначальник или же президент Украины Виктор Ющенко.

- Поскольку тарифы официально были утверждены до 20 мая 2009 года, то действие постановления Кабмина распространяется после его опубликования, - рассказывает адвокат Павел Гречковский. - С другой стороны, суд приостановил действие распоряжения 6 июля, а Кабмин - 17 июля. До этой даты начисления, что соответствуют новым тарифам, не противоречат законодательству. А 27 июля Апелляционный суд отменил решение Шевченковского районного суда от 6 июля. Поэтому уплатить по этим платежкам киевлянам все-таки придется. К сожалению, киевлян обнадежили  политические демагоги, которые безответственно относятся к своим словам в предизбирательный период и абсолютно не упоминают о субсидиях на оплату ЖКУ. А ведь от уплаты, как и от правосудия, - не скрыться.

Так что всем киевлянам, кто недоплатил по новым ценам, а рассчитывался по старым, придется либо доплачивать разницу, либо заплатить большую сумму в следующем месяце. В противном случае могут накопиться большие долги с последующим отключением коммунальных услуг.

В СТОЛИЦЕ И ТАК САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА КОММУНАЛКУ

Однако, несмотря на легитимность повышенных тарифов, в Киеве зафиксирован рекордно малый процент горожан, которые в этом месяце рассчитались за услуги ЖКХ. Жэки просят жильцов заплатить - ведь пока расплатились лишь 20% горожан.

А в это время многие жители других регионов Украины негодуют и считают вопрос столичных тарифов исключительно политическими играми - ведь они уже давно платят по высоким ценам.

- Меня как депутата Одесского городского совета возмущает та политика двойных стандартов, которую сегодня демонстрируют центральные органы власти Украины, - рассказывает депутат горсовета Одессы от Партии регионов, лидер общественной организации «Качество жизни» Алексей Гончаренко. - Ведь более высокие тарифы в других регионах Украины никого вообще не волнуют. Я вижу в этом примеры просто политического отношения, когда в поисках голосов киевских избирателей, преследуя цели, далекие от интересов жителей Украины и города Киева, принимаются такие вот решения центральными органами власти. Одесса, например, уже полгода платит за квартиру и коммуналку по тарифам вдвое выше тех, которые решили установить в столице с 1 июня. И никому до этого нет дела. К городу Киеву просто какое-то принципиальнейшее отношение и жесточайший контроль, а к остальным регионам - вообще никакого, мол, делайте что хотите.

КОМПЕТЕНТНО

ПЛАТИТЕ СКОЛЬКО ХОТИТЕ!

- Киевляне могут заплатить за жилищно-коммунальные услуги по старым тарифам, взяв в банке чистый бланк платежки, - заявил первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Орест Лотоцкий. - Можно сегодня платить и по новым платежкам. В любом случае будет сделан перерасчет. Либо потом банк учтет то, что вы не заплатили, либо засчитает те платежи, которые вы сделали по новым платежкам, и внесет в будущие платежи .

Кроме того, Кабмин пока только приостановил введение новых тарифов в столице и обратился к президенту с просьбой отменить их, так как согласно законодательству это может сделать только глава государства.

ОФИЦИАЛЬНО

- Решение Апелляционного суда - правильное и логичное, - уверен начальник главка по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский. - Теперь осталось дождаться соответствующей реакции Кабмина.