Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве обнародовали официальные цены на похороны

В столице утвержден единый список тарифов на ритуальные услуги. Правда, касаются они только 10 моментов погребального процесса – минимального перечня. Похвально, что единые цены приняли не только коммунальные предприятия, но и частные похоронные бюро.

Самым дешевым видом похорон по прежнему остается кремация. В среднем полный перечень услуг обойдется родственникам погибшего в 747-866 гривен в зависимости от времени года (зимой дороже) и размера гроба. В эту цену входит оформление договора на организацию и проведение похорон и свидетельства о похоронах, кремация и захоронение урны с прахом погибшего в колумбарную нишу.

Но если вы предпочитает традиционное погребение – заплатить придется дороже, ведь и услуг здесь больше. 

Например, только за рытье могилы необходимо заплатить от 171 до 605 гривен в зависимости от времени года, типа грунта и вручную или механизировано. Установить надгробный памятник, плиту обойдется в 380-898 гривен.

При этом цены на остальные услуги, которые не входят в минимальный перечень, не зафиксированы. Как и цены на товары. Между тем, именно они стоят в два раза дороже основного перечня. Так, за ритуальную атрибутику – гробы, венки, – за похоронный ритуал (например, услуги священника), за транспорт, за музыку придется платить отдельно в зависимости от размера кошелька. Траурный венок в Киеве не купишь дешевле 80 гривен, самые дешевый деревянный гроб – 400 гривен. Автокатафалк обойдется примерно в 100 гривен: в зависимости от вида машины и расстояния. Похоронный марш оркестр готов играть за 700-800 гривен. В 300 гривен обойдется аренда ритуального зала и трибуны под гроб. Поминальный обед будет стоить минимум от 100 гривен с человека. Вот и выходит, что похороны в Киеве обойдутся в 2-3 тысячи гривен. И зафиксированные тарифы никак эту цену не изменят.

Справка "КП"

Тарифы установлены на услуги, предоставляемые специализированным КП Киевский крематорий, Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания, ООО Всеукраинское ритуальное агентство Реквием, КП Государственный историко-мемориальный заповедник, а также некоторыми физлицами-предпринимателями.