Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Скандал: британцы запустили мощную антирекламу Украины

Скандал: британцы запустили мощную антирекламу Украины
Фото: Британцы сняли дискредитирующий фильм об Украине. Скриншот фильма ВВС.

Худший PR для Украины - так британская газета The Guardian прокомментировала документальный фильм "Евро-2012: стадионы ненависти" BBC об украинских и польских фанатах. На фоне нашей страны Польша в фильме выглядит выгоднее, передает УНН.

В своем видео ВВС представляет фанатские переклички на стадионах, как фашистское приветствие.  Британский журналист так же сравнивает герб Украины с фашистской символикой, которую используют все те же футбольные фанаты.

 На комментарии украинских экспертов о том, что в стране нет расизма и пропаганды нацизма, британец не реагирует. Журналист продолжает выискивать на трибунах стадионов и в тематических барах настоящих экстремистов.

Футбольная федерация Англии сообщила, что следствием этого станет то, что в Донецк и Киев приедет лишь 5 тысяч британцев, потому как есть страх перед насилием и взрывами. Но вдобавок здесь еще и вина украинских отельеров, которым "в голову бьет газированная вода".

В свою очередь, украинские футболисты заявили, что матчи чемпионата "Евро-2012" в Украине пройдут без инцидентов на расистской почве. Об этом капитан сборной Украины по футболу и бывший нападающий лондонского "Челси"  Андрей Шевченко заявил в интервью BBC Sport.

По мнению Шевченко, расизм не является реальной проблемой в Украине и английским болельщикам нечего бояться на матчах "Евро-2012", передает "Украинская правда".

- У нас нет проблемы с расизмом. Страна очень спокойная и очень радушная, - сказал он.
 
Бывший игрок лондонского клуба "Арсенал" Олег Лужный, который играл за сборную Украины 52 раза, тоже отверг опасения относительно расистского поведения болельщиков.
 
- Нет, нет, нет. Я об этом не слышал. У нас есть футболисты из Нигерии... И о расизме я никогда не слышал, - сказал он.
 
Так же на скандальное видео отреагировал украинский МИД, дипломаты считают подобные обвинения неприемлемыми. Фильм "Стадионы ненависти" не соответствует реальности. Об этом на брифинге сказал директор Департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.
 
- Мы считаем это абсолютно неприемлемым. И не только потому, что это не отвечает нашим взглядам, но и просто не отвечает фактам реальности, – отметил он.
По его словам, украинцы – дружественная и толерантная нация. По мнению Волошина, в ряде стран ситуация с расизмом значительно хуже.